Писатель Эрик Кулис: «В суматохе мысли не рождаются»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня исполнилось 80 лет очень плодовитому писателю, патриоту Лиепаи и немного затворнику Эрику Кулису. Юбиляр встретил красивую дату первым томом собрания сочинений. Из-за локдауна никаких торжеств не предвидится, но коллеги и друзья нашли возможность поздравить юбиляра. А Rus.LSM.lv не стал упускать очередную прекрасную возможность помолчать — и немного пообщался с юбиляром.

ПЕРСОНА

Эрик Кулис (12.11.1941), прозаик, член Союза писателей (1975). Первая публикация — в газете Komunists (1962), первый сборник рассказов вышел в 1971-м. Автор множества рассказов, романов, книг для детей — всего больше полусотни книг и к концу года их станет еще больше. В 2011 году стал первым лауреатом приза памяти Эгона Лива «Люди побережья» сразу за две книги: Mūsu mīlestības krāsas («Цвета нашей любви») и To stāsti rudenim («Расскажи это осени»). В соавторстве с Эгоном Ливом — автор сценария фильма «Долг в любви» (Parāds mīlestībā), снятого на Рижской киностудии в 1984-м.

Эрик Кулис с супругой Андрой, которую он называет своей музой, поджидал всех желающих его поздравить на Рожу лаукумс, Площадь роз в самом центре Лиепаи. Rus.LSM.lv нечаянно оказался первым. Юбиляр с гордостью продемонстрировал только что вышедший первый том собрания сочинений. Мол, «вручу его сейчас профессору Лиепайского университета Эдгару Ламсу, который написал для него предисловие».

— В издательстве Jumava у меня уже десяток книг вышел. Когда в Zvaigzne ABC скопилось пара-тройка моих еще неизданных рукописей, я решил, что не надо им пока ничего нового присылать, и отправил очередной манускрипт в издательство Jumava. Так началось наше сотрудничество. Относительно недавно мне позвонил глава Jumava Юрис Высоцкис, сказал, что хотят издать мое собрание сочинений. Договорились о пяти томах, и вот — первый уже вышел, — рассказал Эрик Кулис.

Тем временем в сквере стал собираться народ — писатели и журналисты. Эрика Кулиса поздравили член правления Латвийского Союза писателей и руководитель Лиепайского отделения Линда Зулмане, актер, драматург и писатель Эрик Вилсон (он вручил юбиляру рюмку с комментарием, что «она годится для любого напитка»), актер Айвар Калнарайс, писательница Яна Эгле, профессор Эдгарс Ламс… Затем юбиляр вручил Линде Зулмане огромную бутылку шампанского — мол, «дружно отпразднуем, когда ограничений станет меньше».

Одна из коллег-журналистов поинтересовалась у юбиляра, как он воспринимает свои 80 лет. Эрик Кулис признался, что это всего лишь цифры, а внутри он чувствует себя 50-летним. «И что такое 80? Это 50 и еще немного!», — жизнерадостно добавил он.

— С какими мыслями вы подошли к такому красивому юбилею? — поинтересовался Rus.LSM.lv.

— C очень практическими! Слава богу, что в это «ковидное» время мне не надо затевать большой jampadracis в связи с этим юбилеем, приглашать сотню гостей и тому подобное.

— Вам не нравятся большие тусовки?

— На тусовках я с большим удовольствием присутствую как зритель, если можно так выразиться. К тому же нынешнее время побуждает людей быть больше индивидуалистами. Да и вообще, в суматохе мысли не рождаются, для работы нужна тишина. Как сказал классик: «Служенье муз не терпит суеты».

— Давно хотела спросить — почему у вас нет своей электронной почты? У вас ведь столько контактов с издательствами, как вы общаетесь?

— Меня и в соцсетях нет, и своего сайта нет, зачем мне это нужно… Мне действительно лучше живется в покое и тишине, не вижу смысла кричать на весь мир о своих идеях, как некоторые это делают. Есть же люди, которые живут в Интернете, всё комментируют, на все события отзываются своими, часто кривобокими мыслями, лишь бы высказаться. А если издательства хотят мне что-то сообщить, они адресуют письма моей жене, и она меня зовет к своему компьютеру. А мой даже к Интернету не подключен.

— Самые значимые и запомнившиеся моменты жизни?

— Может, это и легкомысленно звучит, но самое классное событие в моей жизни — то, что я родился! По-моему, лучшего события и быть не может.

— Как вы оцениваете нынешнее время? Действительно что-то небывалое и странное или с высоты жизненного опыта можете сказать, что «и не такое бывало»?

— Если говорить о «ковиде», то мне сразу вспоминается латышский классик Рудольф Блауманис и его книга «В тени смерти». Мне кажется, что

сейчас мы все — не только Латвия, весь мир — танцуем танго с пандемией. Танго танцуют вдвоем, вот и человечество осталось с пандемией один на один. Пандемия победит или человечество? Я очень надеюсь, что человечество.

Больше пяти миллионов уже ушли на тот свет, это же две Латвии и еще Эстония в придачу. Это ж сколько жизней и судеб вычеркнуто… Конечно, во Второй мировой погибло намного больше людей — так кто ж знает, как долго еще это все продлится. Но в любом случае — нельзя терять оптимизм.

— А вы вакцинировались?

— Конечно! В ближайшие дни пойду уже за третьей дозой.

— В последние годы вы посвящаете много сил и времени увековечению памяти коллег и восстановлению «исторической справедливости». Почему?

— Если речь идет о памятной доске в честь Карла XII, то, как я говорил,  мне просто стало обидно, что доска пропала и этот исторический факт вдруг оказался вычеркнут из нашей истории! Как лиепайчанин, я не хотел с этим мириться, и, как только появилась возможность, вернул эту доску на место. Если говорить об увековечении памяти Эгона Лива, Олафа Гутманиса и Мирдзы Кемпе

Прежде всего, мы все — лиепайчане, надо держаться вместе. Можете считать это местечковым патриотизмом.

А вообще — мы все были на «ты», это было братство одного поколения, они были мне близки по образу мыслей, взглядам, упорству, силе характера. А Эгон Лив меня, как молодого автора, учил, как надо писать, может и резко иногда. Он объяснял, что писательство — это не танцульки какие-то, а очень серьезная работа. Мне сначала так не казалось. Думал — ну, напишу, у меня так легко получалось, буду писать, как идет… А он мне говорил: «Ты ведь не хочешь, чтоб тебя называли “жокеем пера”, надо думать и копать глубже, как оно в жизни и есть».

— Вы написали очень много книг, недавно в издательстве Jumava вышла книжка для детей Vēliesjustieskā, только что первый том собрания сочинений. Сколько их всего?

— Теперь 55. Это вместе с двумя книгами на русском, «Мы с Максом» и «Соло для лета», вышедшими в 1982-м и 1989-м в издательстве «Молодая гвардия» в переводе Винифреда Краучиса. Также мои рассказы выходили в сборниках на литовском, эстонском, словацком и грузинском. Не знаю, надо ли переводы включать в общий счет.... И в этом году должны выйти еще одна книга. В Zvaigzne ABC, о лиепайских пожарных. Хочу подчеркнуть — не документальная. Я не раз общался с пожарными-спасателями, они рассказывали о своей жизни и работе. Это не та тема, где можно что-то придумать или «из пальца высосать», нужны конкретные факты из первоисточников. Так что в основе — реальные истории, но имена и фамилии изменены. Можно сказать, «основано на реальных и возможных событиях». Название Uguns Pēda (очень приблизительно — «Отметина огня» — Л.М.). Знаете, есть такое старинное народное поверье:

если женщина во время беременности чего-то сильно испугается, и чаще всего — как раз пожара, и от страха прикоснется рукой к телу, то в этом месте у младенца будет след. У моего героя такое красное пятно на груди и есть, по форме как отпечаток ступни.

Его и прозвали Uguns Pēda. Но вообще в книге речь о тяжелой и опасной работе пожарных. Надеюсь, до конца года выйдет.

— Наверняка какая-то книга у вас в работе!

— Конечно! Недавно отдал в Zvaigzne ABC сборник из 16 коротких рассказов, немного с юмором и иронией. И решил продолжать, парочка новых рассказов уже написана. Думаю, кому предложить…

...Надо сказать, что Эрик Кулис работает по принципу «ни дня без строчки» — часа по два с половиной с утра, потом отправляется на прогулку, и вечером пишет еще пару-тройку часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное