Писатель Друва издал книгу к столетию Латвии, главный герой которой — кот #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Марис Друва писал неординарные книги о Раймонде Паулсе, Михаиле Барышникове, актере и певце Эдгаре Лиепиньше. А сейчас презентовал народу солидный фолиант, посвященный столетию Латвийской Республики.

Марис Друва совершенно неординарная личность. В его книгах наряду с известными персонами фигурируют вороны, коты, собаки. Причем, с великим танцовщиком, уроженцем Риги Михаилом Барышниковым, о котором Марис сочинил книгу «Это Барышников?» он лично познакомился еще более пятнадцати лет назад, поехав к нему на встречу в Нью-Йорк. Самое интересное, что Михаилу Николаевичу книга понравилась — оставил Марису автограф и личный телефон.

«А эта книга называется «Печальное рождение», — сказал Rus.lsm.lv господин Друва. — Или «Рождение печали»... Очень суровая книга. Сюжет начинается в 1986-м и заканчивается в 1994-м. История о том, как мир переворачивался».

Все начинается с истории, как в 1986-м парень попал в тюрьму, продавал доллары и ходил с красно-бело-красным флагом (при советской власти это было запрещено). Тут есть история о первом концерте всенародного любимого исполнителя Розенштрауха, о периоде январских баррикад 1991-го, о первых годах независимости. Во многом роман, конечно, автобиографический. И что любопытно, тут опять животные!

«Здесь, например, все тот же кот Базиль, который кочует по свету, — говорит автор. — В 1997-м он переехал в Нью-Йорк, познакомился с Барышниковым, путешествовал с ним. А в этом романе он в роли скандального издателя. Например, в 1987-м он издал сборник про экстрасенса Кашпировского. «Печальное рождение» — история о том, как возрождалась Латвия».

Предыдущие шесть с половиной лет Марис Друва прожил в Омске, откуда он родом (в этом городе и его окрестностях до сих пор живет много латышей и их потомков, сосланных при советской власти). Сейчас вернулся и живет в маленьком городке Ауце, что в 35 км от Добеле.

«Столетие Латвийской Республики встречаю довольно скептически, — говорит Марис. — Я же живу в маленьком латвийском городке и знаю, каково там простым людям. Но по большому счету я оптимист. Эту книгу я представил в Омске. Но я вернулся... с хором!»

И на презентации песню Розенштрауха мощно запел хор латышей из Омска, прибывший на историческую родину на Праздник песни и танца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное