«Пирмайс пилотс» и неспящий директор. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тончайшее мастерство, мельчайшие детали и великолепное чувство юмора. В сущности, вы уже прочитали исчерпывающую рецензию на выставку  Мариса Илтнерса «Тигровая лилия», которая только что открылась в Лиепайском доме латышского общества.

...Но ведь хочется рассказать подробней! Тем более, есть, о чем! Марис Илтнерс окончил Лиепайское училище прикладного искусства, затем отделение керамики Латвийской академии художеств. Его работы были на выставках в Риге, Салдусе, больших осенних выставках в Лиепайском музее. Но эта выставка — первая персоналка в родной Лиепае. И какая!..

Каждую работу надо рассматривать очень внимательно, потому что в них очень много мелких деталей, которые наблюдательному зрителю и доставят самое большое удовольствие от созерцания. Тем более, работы без названий, а значит, больше простора для фантазии.

...Упитанный волчок с условным колобком (или Луной, как хотите) в пасти. Нет, на лису не похож. Подпись в нижней части: Conditions of life («Условия жизни»). ...Олень с разными глазами. Судя по красному носу — Рудольф. ...Фигура в камуфляже, пилотских очках-консервах, самолетики летают. Надпись: «Пирмайс пилотс». Да, именно так, кириллицей. ...Кистеперая рыба, впряженная в тележку, идет по вымощенной евроцентами разных стран дороге. ...Задумчивая ящерка из трех частей, на средней — фигурка, молитвенно сложившая руки. На коже пресмыкающегося — капельки воды. Как раз эта работа и была в прошлом году на выставке в Лиепайском музее.

Идем дальше. ...Георгий Победоносец, протыкающий мордастого дракона то-о-оненьким копьем. Святой с крыльями, а на голове у него — то ли часть нимба, то ли тонкие рожки. ...Крепость или город под луной. Ход вниз завершается... кротовой норой с застеленной койкой. Надпись сверху: «Город засипает, а директор нехуа». (Тут автор Rus.lsm.lv расхохотался, всё же это было несколько неожиданно, и принялся чуть ли не за руку подтаскивать коллег к картине и с восторгом зачитывать надпись вслух).

Чуть позже пришлось взять себя в руки — ведь еще столько работ! И каждая прекрасна по-своему. ...Человечек, из пышных волос которого голуби свили гнездо. ...Обнаженная мужская фигурка на каком-то странном вязаном животном, надпись наверху: Es jau neko («[а я-то что,] я — ничего, [примус починяю/“их там нет”]» — Л.М.). ...Angry bird в образе девочки с крыльями и пистолетом в руке. ...Рыбы с чешуей-монетами. ...Нечто милое, зелено-черепаховое, с глазами грустного инопланетянина. И это далеко не всё.

Марис работает в авторской технике, раскрывать секреты не хочет нипочем, разве что уточняет, что его мозаика — не из глины. И подчеркивает: никакого отношения к живописи его работы не имеют, скорей, это «картинки», и работает он с фактурой. Сначала видит материал или предмет, и, «когда я долго на него смотрю, возникает идея, потом дорабатываю и появляется картинка», объясняет он творческий процесс. К примеру, черные крылья ворона нашел в лесу. Не пропадать же добру. На выставке показаны работы последних лет, но многие их них Марис сделал во время пандемии, когда в педагогической деятельности появилась пауза. Хоть какая-то польза от локдауна.

Вообще, все работы задумываются первоначально в черно-белом варианте. Но ты крутись, как хочешь, всё равно в итоге получается довольно пестро. Вы спросите, почему выставка называется “Тигровая лилия”? Потому что это такое красивое слово!.. Когда-то в молодости даже хотел так одну из дочек назвать, но меня переубедили. Но одна Лилия у нас в семье есть. Это моя мамочка», — завершил Марис Илтнерс короткую речь на открытии, обратившись к маме, тоже пришедшей на выставку.

...В хвост шеренги гостей, пришедших на открытие и желавших поздравить художника, пристроился Райд Калниньш, пояснивший Rus.Lsm.lv, что Марис — его однокашник еще по училищу прикладного искусства. Интересно, у них в училище был спецкурс по отличному, чуть хулиганскому чувству юмора?.. Загляните в Lielais dzintars, в коллективной выставке «В море у Лиепаи пропал человек» есть и работы Райда, убедитесь.

Да, а тигровых лилий на выставке нет, и не ищите. Сказано ведь — просто слово красивое.

  • Выставка Мариса Илтнерса «Тигровая лилия» (Tīģerlilija) в фойе Лиепайского дома латышского общества открыта до 30 августа. Вход — свободный.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное