Пианист Рейнис Зариньш в ожидании награды переживает сложные времена #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рейнису Зариньшу всего 35 лет, но на его счету уже три Больших музыкальных награды (высший знак отличия в музыкальной Латвии). И возможно, 2 марта он получит четвертый (номинирован наряду с тремя коллегами в категории «За выдающиеся достижения на протяжении года»). А пока что Rus.lsm.lv поинтересовался у знаменитого пианиста, как он сейчас живет — все не так уж легко.

«Именно сейчас я готовлю концерт 13 февраля, накануне Дня святого Валентина, на своем youtube-канале MrZarins, напрямую из своей рабочей комнаты — так же, как и во время начала пандемии. Многие потом меня спрашивали, когда я в следующий раз сделаю что-то подобное. И теперь, когда у меня все работы отменились с января до апреля, я понимаю, что надо делать что-то самому, и решил сделать такой «домашний концерт». Сейчас мне вновь поможет оператор, чтобы по возможности симпатичнее вышло. И там будет вновь одна мировая премьера!»

Для тех, кто пожелает, будет возможность поддержать семью Зариньша (упомянем, что у Рейниса четверо детей), потому что никаких доходов у него в эти месяцы не было, исключая пособие за простой, за которое он, безусловно, очень благодарен.

«А на протяжении прошлой недели многие вещи стали происходить одновременно, и несколько новых проектов сейчас развиваются — это и планы с альбомом с фортепианной музыкой Петериса Васка, и два проекта с хором Латвийского радио, и новая программа с Александром Антоненко.

Кроме того, 30 апреля я очень надеюсь встретиться с Латвийским Национальным симфоническим оркестром и дирижером Модестасом Питренасом, чтобы вместе взяться за заоблачный Второй фортепианный концерт Брамса, который в Риге очень давно не звучал. Надеюсь, что смогу встретиться не только с музыкантами на сцене, но главное — со своими слушателями, поддерживающими меня, с вами, любители музыки, поскольку музицирование все же в фундаменте, и это социальное дело — мы необходимы друг другу».

Что до Большой музыкальной награды, тут Рейнис соревнуется с пианисткой Агнесе Эглиней, дирижером Айнаром Рубикисом и великим Раймондом Паулсом.

«Со всеми на сцене я уже встречался, играл с ними, кроме Раймонда Паулса», — говорит господин Зариньш.

Рейнис Зариньш — участник одиннадцати международных конкурсов и престижных фестивалей, выступал со многими известными зарубежными дирижерами и оркестрами. 1 июня прошлого года он участвовал в концерте «Один в студии» на Латвийском радио 3 Klasika, где исполнял сочинения Брамса, Меттнера и Айвза. Помимо всего прочего, концерт посмотрели в прямой трансляции по Интернету 4,3 тыс. зрителей.

12 июня играл Стравинского в Большой Гильдии, а 4 августа выступил вместе с выдающимся тенором Александром Антоненко в рамках «Юрмальского фестиваля» в «Дзинтари», играл Рихарда Вагнера и Рихарда Штрауса. И во многом этот концерт можно считать историческим. 17 октября в малом зале «Дзинтари» Рейнис играл «Гольдберг-вариации» Иоганна Себастьяна Баха, а 18 декабря там же — первый фортепианный концерт Бетховена.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное