Пианист Осокин и певица Ребека выступили с концертом на радио BBC #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Известный латвийский пианист Андрей Осокин и  всемирно знаменитая оперная дива родом из Латвии Марина Ребека выступили с концертом в прямом эфире BBC Radio 3. «Этот день обозначил первый успех нашего творческого сотрудничества с великолепной Мариной Ребекой», — сказал Rus.lsm.lv музыкант по прибытии на родину.

В Лондоне музыканты играли произведения Габриэля Форе, Джакомо Пуччини и Сергея Рахманинова. Кроме того, в передаче BBC Radio 3 «In Tune» певица рассказала о своем альбоме Spirito (его только что выпустило издательство Prima Classic), а также дебюте в опере Гаэтано Доницетти «Анна Болейн» в Национальной опере Бордо.

«После премьеры фильмов Латвийского телевидения, которые вышли на экраны в прошлом году («Благословенная талантом и волей. Марина Ребека» и «Энергия музыки тридцати пальцев. Пианисты Георгий, Андрей и Сергей Осокины») стало понятно, что сотрудничество нужно продолжать не только на экранах, но и на сцене, — рассказал Андрей Осокин Rus.lsm.lv. — И BBC положило этому запоминающееся начало. Это стало приятным сюрпризом, который раскрасил эту неделю, когда мы все празднуем столетие Латвии».

Андрея и Марину пригласили в Лондон, чтобы сыграть и записать музыку Рахманинова, Форе и Пуччини специально для слушателей BBC Radio во всем мире.

«Мы привыкли к тесному и непосредственному общению с залом во время выступления, и на этот раз находились по другую сторону радиоаппаратов: мы прилетели в Лондон, чтобы сыграть бессмертную классику на концерте, который транслировали на радиоволнах BBC Radio», — говорит господин Осокин.

Известно, что Ребека и Осокин сейчас работают над новым проектом классической музыки, который представят и латвийским слушателям.

А меломанов стоит предупредить, что уже 8 декабря Андрей Осокин примет участие в концерте «Рождественская прелюдия с Инессой Галанте» в Домском Соборе, а  19 декабря в Большой Гильдии Андрей со своим отцом и учителем, профессором Сергеем Осокиным представит пять фортепианных сонат Бетховена — в рамках «Рождественского фестиваля».

А интересующиеся лондонским концертом могут ознакомиться с записью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное