Пианист Андрей Осокин записал новый альбом «Два мира» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Один из ведущих латвийских пианистов Андрей Осокин сегодня, 5 марта с подачи американского издательства музыки Prima Classic выпускает в свет новый альбом Two Worlds («Два мира»), посвященный двум выдающимся композиторам - Джорджу Гершвину и Клоду Дебюсси. Пользуясь случаем, господин Осокин рассказал Rus.lsm.lv о некоторых своих творческих планах, которые, по счастью, у него есть.

Но сперва о новом альбоме. «Был очень взволнован, когда основатели Prima Classic - наша выдающаяся оперная певица Марина Ребека и чудесный звукорежиссер Эдгардо Вертанесян меня увлекли идеей записать сольный альбом», - говорит пианист. – «Эта идея, не смотря на ограничения времени пандемии, реализована с огромными вдохновением и энергией м я чрезвычайно рад, что ее оценят слушатели во всем мире».

В альбоме звучат, например, «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина, а также «Лунный свет» и «Кукольный кэк-уок» из сюиты «Детский уголок» Клода Дебюсси. В целом, 24 композиции - поочередно звучат произведения двух авторов.

Звукорежиссером и продюсером записи является Эдгардо Вертанесян, который на протяжении года сотрудничал с широко знакомыми в мире классической и неакадемической музыки музыкантами и группами, в том числе с Мариной Ребекой, Андерсом Миолином, Тейлори Свифт, The Who, Rihanna, Jay Z, Kanje Vests и многими другими.

Запись произведена в первой студии Латвийского радио. Альбом доступен на всех платформах подключения музыки и его могут приобрести ценители классической музыки во всем мире.

«Это время, конечно, большого испытания», - говорит господин Осокин о своей сегодняшней жизни: «Необходимо постоянно себя мотивировать на работу, хотя работать сложно, никогда нет определенности, когда будет следующий концерт. Сложно, когда несколько месяцев сидишь практически без концертов, а ведь обычно привык каждую неделю где-то играть. Но пока что занимаю себя тем, что готовлю новые программы».

Итак, прежде всего это будет программа, посвященная музыке Шопена и Скрябина, которую пианист надеется сыграть этим летом и в том числе, быть может, даже вывезти ее за рубеж.

«После этой тяжелой зимы захотелось чего-то очень радостного, очень праздничного, эмоционального, яркого. Поэтому готовлю также программу «Танго за роялем», посвященную столетию Астора Пьяццоллы. Тут будет музыка Пьяццоллы в моих виртуозных обработках и хочу сыграть его знаменитые «Времена года». В этой же программе будут танго нашего соотечественника Оскара Строка, а также музыка Гершвина и Рахманинова. Надеюсь, что это программа отвлечет нас от тяжелых мыслей и депрессивного состояния, в котором мы сейчас находимся и, быть может, еще будем находиться какое-то время».

Плюс ко всему этому - как раз сейчас Андрей Осокин готовит программу с замечательной певицей Иевой Паршей, посвященную ее пятидесятилетию.

«Здесь будет музыка, начиная от Шуберта (его знаменитый «Лесной царь») до композиторов ХХ века, Равеля, Стравинского, вплоть до совсем современных авторов - Сильвестрова, Берио мы уже начали с Иевой репетировать. Это будет здорово!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное