Певица Сонора Вайце в ожидании Нового года и счастливого звонка #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В центре культуры в Огре состоялся показ вечера одноактных опер «Человеческий голос. Телефон», постановщиком которого стала выдающаяся оперная певица Сонора Вайце, она же и исполнительница главных ролей. О том, что будет дальше - Rus.lsm.lv узнал у Соноры, по телефону, разумеется!

Сюжет вечера двух одноактных опер крутится вокруг... телефона. «Человеческий голос» - это последняя опера Фрэнсиса Пуленка, написанная по либретто Жана Кокто в 1950-х, это трагедия, главная исполнительница уходит из жизни с телефонной трубкой в руках.

Вторая одноактная опера написана в 1947-м. Это «Телефон» Джан Карло Менотти с участием двух артистов. Бен в исполнении Науриса Индзерса хочет сделать предложение руки и сердца возлюбленной Люси, а она все время болтает по телефону с подружками. Тут счастливый финал - герой выйдет на улицу к телефонной будке, позвонит ей и объяснится в любви.

И пусть сегодня все предпочитают общаться в социальных сетях, а по телефону - реже, сюжеты двух опер актуальны, как никогда.

«Премьера вечера состоялась ранее, в Алуксне», - рассказала Rus.lsm.lv госпожа Вайце. – «Наконец-то показали на днях и в Огре (в этом городе с подачи Латвийского Фонда оперетты и мэрии Огре вскоре создадут Музыкальный театр - Прим. автора). Это радует, хотя год был сложный, премьера, да и концерты откладывались несколько раз. И вообще, все творческие планы были сокращены на 80, а то и на 90% и стоит только удивляться, как собираются залы, когда из-за ограничений все это трудно, почти невозможно окупить».

Тем не менее надежда на продолжение в 2022-м году есть. Объявлена продажа билетов на показ 5 мая в концертном зале Cēsis, а также 7 мая в лиепайском концертном зале Lielais dzintars.

«От Нового года я жду только одного: чтобы наконец-то победили этот проклятый вирус, который мешает жить, творить, потому что все устали, все грустно... но искусство должно быть!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное