Певица Анта Янковска приглашает на «Испанские вечера — La Zarzuela» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии морозы — самое время утепляться концертом-спектаклем «Испанские вечера — La Zarzuela», который 21 декабря в 19.00 в Дворце культуры «ВЭФ» устраивает известная латвийская певица Анта Янковска, учившаяся и много жившая в Италии, а сейчас вернувшаяся на родину. «Сарсуэла — это такой сложный жанр. Пусть у нас все получится!» — рассказала Анта Rus.LSM после репетиции.

Но сперва о составе участников, который должен впечатлить. Помимо самой Анты в концерте заявлены солист Латвийской Национальной оперы, тенор Михаил Чульпаев, баритон Наурис Индзерс, солисты Латвийской Национального балета Байба Кокина и Раймонд Мартынов, актеры Зане Даудзиня и Эгил Мелбардис, гитарист Каспар Земитис, скрипач Гидон Гринберг, альтистка Диана Анна Ритенберга, виолончелист Ивар Безпрозвановс, кларнетист Петерис Эдуард Калниньш, перкуссионист Угис Крускопс и пианистка Хелена Лаукмане. Аранжировку для этого события сделал итальянский дирижер Энрико Джулинно.

Сценарий и режиссура вечеров — Мартиньш Кагнайнис, сценография Элины Милты Ниедраи, освещение Карлиса Каупужса, много лет являющегося режиссером по свету в Латвийской Национальной опере. Здесь вы услышите диалоги гитар, скрипок, альта, кларнета — в сопровождении фортепиано. Атмосфера — мадридские кабачки и рынки в Севилье.

«С искусством сарсуэлы я впервые столкнулась, еще учась в рижской музыкальной школе Мединя, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Янковска. — Я тогда слушала Викторию де лос Анхелес, Анну Марию Мартинез, Айхоа Артет... Кстати, потом эти солнечные арии-сарсуэлы вознесли нашу Элину Гаранчу. А три года назад удалось поехать на конкурс сарсуэлы в испанский Аликанте. Я была единственной неиспанкой и прошла в полуфинал. Это было очень интересно и весьма вызывающе — представьте: все равно что какой-нибудь испанец приехал к нам на конкурс имени Язепа Витолса петь латышские песни».

Процесс, музыка, язык абсолютно очаровали Анту, и тогда она решила раньше или позже обязательно реализовать программу песен-сарсуэл в Латвии.

«Правда, тогда я и предположить не могла, какие нам предстоят годы, какое напряженное время впереди (имею в виду пандемию)… Но я, как Дон Кихот, продолжаю бороться с мельницами — сперва летом провела в Ботаническом саду Риги концерт французской оперной музыки, теперь новый проект. Это концерт-спектакль, со своим сценарием и эклектичным составом исполнителей. Я собрала вокруг себя людей «с правильной температурой» и темпераментом, без которых эта программа была бы невозможна. Здесь недостаточно просто красиво спеть, здесь необходима полная самоотдача «с мясом и кровью», как говорится, без дураков»

По словам госпожи Янковской, петь сарсуэлу нелегко, у нее своя специфика:

«Еще один Эверест здесь — язык, он страшно трудный, поскольку у них столь много диалектов и очень быстрая языковая моторика. Андалузский диалект вообще сравним с неаполитанским и сицилийским по степени трудности... И знание итальянского сейчас мне как раз не помогает, а мешает».

На вопрос, что у Анты дальше, ответ пока что туманный...

«Не знаю. Проекты лежат в корзиночке, только вытаскивай по одному и пытайся реализовывать, если есть возможность. Следующим проектом может стать концерт аутентичных неаполитанских песен — с участием квартета певцов и мандолин из Италии, но пока что все мысли и сердце с сарсуэлами».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное