Певец Янис Стибелис: шоу – это командная работа

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Подготовка каждого музыкального шоу — это работа множества людей, и даже самому талантливому исполнителю без их поддержки выполнить ее нереально. В субботу пройдет первый концерт с новой программой Яниса Стибелиса. Певец в утреннем эфире LTV7 поделился своими творческими планами и прогнозом на то, кто победит в отборочном конкурсе в Латвии для Евровидения.

«Мы сейчас готовим программу, и я не могу говорить о себе в единственном числе. У нас — команда. Это, во-первых, все творческие люди, музыканты. Мы делаем репертуар, концертную программу. Но это же только одна сторона, аудиосторона, назовем ее так. То, что из колонок идет. А кроме этого, у нас еще есть вторая часть айсберга, которую никто не видит — нужно создать все эти подсветки на большом экране, сценографию, оформление. Проекции всякие. И каждая песня имеет свой сценарий. Это очень объемная работа, которую я один сделать не могу».   

Стибелис пояснил, что приписываемое ему главенство, ведущая роль его как музыканта в творческом процессе имеют место, но «кто-то же должен быть впереди».

«Но в этом случае я без помощи своих коллег, наверное, ничего не смог бы сделать», — повторил певец.  Как и без встреч с такими людьми, как Лайма Вайкуле, которая, можно сказать, благословила Стибелиса на творчество и с которой они до сих пор общаются как друзья и периодически сотрудничают как профессионалы. 

Певец сдружился и с музыкальной группой «А-Студио» и ее бывшим лидером Батыр-ханом, который теперь выступает сольно, и по больше части в родном Казахстане. 

«А-Студио — коллектив, которым я всегда восхищался, даже когда был еще совсем пацаном, — поделился Стибелис. — Мне очень нравилась эта группа, ее музыкальный стиль. Они были кумирами для меня, а потом как-то так получилось, что я познакомился с Батыр-ханом. В Казахстане у него больше возможностей, он сейчас работает на тот рынок. Но мы продолжаем поддерживать знакомство, общаемся. Я очень уважаю его как профессионала.

Что тут можно сказать — это же музыка моего детства. И его тембр, и его исполнение. Саксофон. Сейчас А-Студио — это другой продукт, другой проект, хоть в нем и остались еще люди с тех времен».

Отдельной историей стали песни Раймонда Паулса в исполнении Стибелиса, заслужившие большую любовь публики. «Это отдельный мир, — говорит музыкант. — Вот новый альбом называется Divas pasaules (Два мира»), и Раймонд Паулс — это, конечно, отдельный мир. И он дал мне огромный опыт гастролей. Записи на студии, репетиции — годами! Я посчитал, что к этой программе было уже с тысячу концертов».

Комментируя отборочный туры для «Евровидения» в Латвии (на LTV показывают состязания певцов в шоу «Сверхновая» — Supernova), Стибелис признал, что ему по душе пришлось исполнение Аминаты, которая 4 года работала в его музыкальной коллективе бэк-вокалисткой и набиралась опыта. Но понравилось не поэтому:

«Я ее вижу как уже профессионального человека, со сценическим опытом», — отметил он. И добавил, что те певицы, которые ранее с ним выступали — и Amber, и Lady Sweet, — позднее начинали свои сольные карьеры.

«Это действительно как творческая лаборатория: создаешь новых героев, — говорит певец. — Я сейчас Аминате желаю всего самого лучшего, я очень рад тому, что она делает, и считаю ее реальным претендентом. У нее есть все основные качества, чтобы реально быть там, на той сцене. Даже если она не попадет — это не катастрофа: нужно работать, главное, чтобы был прогресс. Чтобы были хорошие песни, какое-то видение, куда мы идем, как развиваемся,  как вообще развивается популярная музыка: поп-рок, эстрада. Чтобы, действительно, в один миг «выстрелить».    

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное