Певец Антоненко, пианисты Осокины, скрипач Булаев — открывается «Юрмальский фестиваль» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С первыми лучами солнца 17 июля открывается восьмой «Юрмальский фестиваль». Накануне большого музыкального праздника, который продлится в зале «Дзинтари» всю неделю, его главные события для Rus.lsm.lv прокомментировали некоторые участники.  

Следует напомнить, что фестиваль появился восемь лет назад в «авральном» режиме - надо было срочно заполнять большую дыру в репертуаре легендарного юрмальского зала. После оккупации Крыма из латвийского курорта схлынули все российские фестивали - от КВН и «Юрмалины» до «Новой волны». Компания Latvijas koncerti обратилась к давней традиции знаменитого зала - классической и симфонической музыке, в конце концов, долгие десятилетия «Дзинтари» был летним филиалом Латвийской филармонии и здесь по ее приглашению выступали все великие музыканты того времени - великий скрипач Давид Ойстрах, дирижер Кирилл Кондрашин, виолончелист Мстислав Ростропович, список можно продолжать долго. В результате возобновленный жанр оказался востребованным - залы заполняются хорошо, даже несмотря на два последних сложных года, когда культурную жизнь подкосила пресловутая пандемия коронавируса. 

«Это большая радость, что мы вновь можем выступать на сцене, можем работать и репетировать, а не просто сидеть дома, - рассказал выдающийся певец с мировой известностью, родившийся в Латвии тенор Александр Антоненко, являющийся патроном фестиваля. - Для всех музыкантов так важно работать вместе, встречаться с публикой».

Уже который год фестиваль открывается на пляже у зала «Дзинтари» ранним утром во время появления первых лучей солнца. Сейчас 17 июля солнце встает в 4.45 и в это время вновь зазвучит орган, за которым -  одна из самых востребованных сейчас в мире органисток Ивета Апкална. Вход на концерт, который по традиции собирает множество слушателей (несмотря на ранее время), свободный.

Продолжится «Юрмальский фестиваль» 19 июля гала-концертом в честь открытия музыкального праздника на большой сцене "Дзинтари" - прозвучат самые знаменитые оперные арии и дуэты в исполнении Александра Антоненко, меццо-сопрано Доротеи Бинерт (гостья из Германии) и других певцов, участников финальных туров состоявшегося в начале июня в «Дзинтари» 40-го Международного конкурса молодых солистов оперы имени Ганса Габора «Бельведер» и Юрмальского фестивального оркестра под управлением главного дирижера Латвийской Национальной оперы Мартиньша Озолиньша.

21 июля прозвучат «Послеполуденный отдых фавна» Клода Дебюсси, концерт для скрипки Яна Сибелиуса и Седьмая симфония Бетховена. Играет Латвийский Национальный симфонический оркестр под управлением своего нынешнего главного приглашенного дирижера из Эстонии Кристины Поски. Солистом в концерте Сибелиуса станет молодой (ему только 18 лет), но уже весьма известный латвийский скрипач Даниил Булаев.

«Впервые я выступил с Латвийским Национальным симфоническим оркестром в возрасте семи лет, - рассказал Rus.LSM.lv Даниил. - Помню, что это была программа для детей «ЛеНеСонс» и, по-моему, я исполнял Сарасатэ. А вообще я играю примерно с пяти лет, точный момент, когда я впервые взял в руки скрипку, в моей памяти не остался. Время пандемии я постарался использовать для изучения нового репертуара».

За последние годы у Даниила был ряд побед на международных конкурсах, сотрудничество с Латвийским Национальным симфоническим оркестром, Kremerata Baltica, «Виртуозами Москвы» и другими коллективами.

22 июля в «Дзинтари» - концерт «Три Осокина». «Это не такой уж частый момент, когда на одной сцене встречаемся мы все трое, пианисты Осокины - отец-профессор Сергей Осокин и я с братом Георгием», - рассказал Rus.LSM.lv Андрей Осокин. В программе концерта - пятнадцать вариаций и фуга («Героические вариации») Бетховена, ноктюрн, полонез и этюды Шопена, авторская версия Сергея Рахманинова из «Симфонических танцев» для двух роялей, концерт Баха для двух роялей и оркестра, концерт Моцарта для трех роялей и оркестра, «Вариации на тему Паганини» Витольда Лютославского для трех роялей и струнного квартета в аранжировке латвийского пианиста и композитора Лео Лобрева.

23 июля - уже традиционный концерт «Золотая коллекция бродвейских мюзиклов», в котором выступят известные исполнители английского сценического театра, поющие актеры, выступавшие в Королевском «Альберт-холле», лондонском Barbican, Гластонбери и в театре West End. Это Сара Фокс и Эрл Карпентер в сопровождении Латвийского Национального симфонического оркестра под управлением Роберта Первиса (Великобритания).

Последний концерт «Юрмальского фестиваля» состоится 24 июля - это «Рожденные в Латвии», который собирает латвийских музыкантов, завоевавших международную известность - это тенор Александр Антоненко, пианисты Эвелина Екабсоне, Георгий Осокин, одна из ярчайших исполнительниц молодого поколения сопрано Илзе Гревеле-Скарайне, выдающаяся виолончелистка, обладательница Большой музыкальной награды этого года Маргарита Баланас, перкуссионистка и балерина Соня Мисиня. Дирижировать оркестром «Юрмальского фестиваля» будет нынешний главный дирижер Берлинской комической оперы Айнарс Рубикис.

До встречи в Юрмале!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное