Певец Антоненко и другие готовятся к концерту памяти Андрея Жагарса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Печальная, но красивая традиция — уже второй год подряд общество Andreja Žagara kultūras attīstības fonds проведет концерт памяти бывшего директора Латвийской Национальной оперы. Среди участников концерта, который состоится 10 октября в Видземском концертном зале «Цесис», будет и выдающийся латвийский тенор Александр Антоненко.

«Что я могу сказать об Андрее? Только то, что он горел!» — сказал господин Антоненко. Накануне, кстати, он исполнил роль Каварадосси в «Тоске» Пуччини на сцене родной Латвийской Национальной оперы, где и начинал свою триумфальную карьеру в годы, когда Андрей Жагарс был руководителем главного театра республики.

Кроме того, господин Антоненко сообщил: «Для меня очень важно, что это будет мой первый за восемь месяцев концерт, в котором я пою с участием симфонического концерта!»

Помимо этого певец сейчас готовит партию Лоэнгрина в одноименной опере Рихарда Вагнера и по телефону даже напел арию главного героя этого великого произведения.

В концерте примет участие Латвийский Национальный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера Сесто Кватрини, которого рижского публика помнит, в частности, по концерту знаменитой латвийской оперной дивы Кристины Ополайс — это выступление Андрей Жагарс незадолго до ухода из жизни устраивал в Латвийской опере. Кроме того, в событии примут участие сопрано Лиене Кинча, меццо-сопрано Занда Шведе и молодой баритон Риналд Кандалинцев.

Прозвучат оперные произведения Рихарда Вагнера, Джузеппе Верди, Петра Чайковского, Камила Сен-Санса и других авторов.

Цесис — город, в котором прошли детство и юность Андрея Жагарса. 16 октября ему бы исполнилось 62 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное