Петр Кирюша устроил «Лес» в отдельно взятой «Комнате» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Я художник Петр Кирюша, и это не псевдоним», — сказал Rus.lsm.lv автор выставки «Лес», которая сейчас открылась в галерее-кафе Istaba («Комната»), что на рижской Кришьяна Барона, 31b.

«Так получилось незапланированно, что я родился в Душанбе, — говорит Петр. — Отец из Риги, он был на съемках фильма в Таджикистане, где и познакомился с моей мамой, так совпало. До 1997 года я постоянно жил в Риге, а потом переехал в Москву».

В Москве Петр Кирюша выучился графическому дизайну, стал живописцем. Выставлялся в Цюрихе в Nadja Brykina Gallery, участвовал во многих значимых выставках в столице России. Сейчас живет на два города — в Риге и Москве. Нынешняя его выставка — по результатам театрального интернет-проекта, режиссером которого стала Лиене Шмуксте, а продюсером — Евгения Шерменева.

«#mezsлес — это первый инстаграм-сериал, придуманный с самого начала в условиях изоляции и без «подыгрывания», — говорит Евгения. — Это не театр, упакованный в рамки IGTV, это с самого начала новый формат, с момента первой репетиции и первых идей. И выставка. Петр вдохновил меня на эту авантюру, и она оказалась очень кстати».

На стене «Комнаты» перед нами более трехсот фотографий, рисунков, записей из блокнота.

«По сути, это одна работа, протяженная по времени, — говорит Петр. — Сверху изображено то, что касалось проекта, снизу — повседневной жизни. Своеобразный дневник событий с 2 декабря по 20 марта. Как раз 19 марта вышла пятнадцатая серия нашего проекта #mezsлес. Это название пьесы, которую мы сделали во время чрезвычайной ситуации. Интернет-пьеса в инстаграме. Нельзя было собираться вместе, поэтому снимали в лесу. Актеры работали отдельно, сами себя записывали на диктофон и камеру. И я ходил и запечатлевал места, которые могут подойти для съемок».

Открыто до 19 апреля, но, скорее всего, время работы будет продлено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное