Петр Авен начинает международный музыкальный фестиваль Riga Jurmala — искусство выигрывает! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Известный российский банкир Петр Авен сегодня побывал в Риге, где сообщил достаточно сенсационную новость — летом будущего года с его подачи пройдет международный музыкальный фестиваль Riga Jurmala. Начнут с великого дирижера Мариса Янсонса! Заодно миллиардер ответил на вопрос, возможно ли, что он профинансирует новый концертный зал в Риге.

Итак, главная новость в том, что нынешний фестиваль — на основе Baltic Musical Season. Его новый формат связан с новым руководством — как финансовым, так и творческим. Если говорить о финансовой составляющей, то одним из учредителей фестиваля объявлен известный латвийский предприниматель и меценат Янис Зузанс (то есть заметен уклон в латвийскую сторону). Но среди публики бы замечен и крупный предприниматель Гунтис Равис, и другие...

Художественным руководителем фестиваля стал лично прибывший сейчас в Ригу Мартин Энгстрем, большая величина в мировой музыке. Достаточно сказать, что он руководит известным фестивалем в Вербье. Его деловым партнером в создании фестиваля Riga Jurmala является Мигель Эстебан — соучредитель фестиваля в Вербье. А спонсором фестиваля Riga Jurmala является благотворительный фонд «Балтийские музыкальные сезоны»

В своей речи господин Авен отметил, что одновременно с созданием фестиваля готовят платформу для сотрудничества с молодыми талантами из Балтии и других стран, предоставляя возможность поработать на мастер-классах с выдающимися мировыми артистами.

«Главные площадки фестиваля — Латвийская Национальная опера в Риге и концертный зал «Дзинтари» в Юрмале, — сказал он. — Откроется фестиваль 21 июля в Опере концертом симфонического оркестра Баварского радио под управлением Мариса Янсона!»

Сейчас было представлено аудиоприветствие великого дирижера: «Я очень рад сообщить, что летом 2019 года в Латвии откроется новый международный музыкальный фестиваль Riga Jurmala, на котором будут выступать лучшие мировые исполнители и симфонические оркестры. Знаменательное событие станет ещё одной очень важной традицией латвийской культуры. Приглашаю вас на этот многообещающий фестиваль!»

А кроме того, будут Израильский филармонический оркестр и Зубин Мета, Лондонский симфонический оркестр и дирижёр Джанандреа Нозеда, а также Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева — исключительно мировые звезды. Выступят великие музыканты — скрипач Вадим Репин и виолончелист Миша Майский.

Продажа билетов на фестиваль начнётся в феврале 2019 года.

После объявления программы фестиваля господину Авену был задан впрос, возможно ли его участие в финансировании нового концертного зала в Риге. На что банкир ответил кратко и по-английски: Maybe. То есть, «может быть».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное