Петерис Васкс приближает осень, а вместе с нею патронируемый им фестиваль #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Nāk rudens apgleznot Latviju» («Идет осень разукрасить Латвию»), — выдающийся латышский композитор Петерис Васкс цитирует слова известной песни Улдиса Стабулниекса и Мары Залите. 2 октября открывается уже традиционный Осенний фестиваль камерной музыки, патронируемый Петерисом...

Накануне Петерис Васкс был замечен на концерте хора «Латвия» в церкви св. Петра «Песни любви», который наконец-то прозвучал (был перенесен с весны на осень из-за пандемии), попутно призвал Rus.lsm.lv голосовать в конкурсе «Килограмм культуры» за организованный его Фондом концерт «Петерис Васкс приглашает. Лето. Межотне». А 2 октября в лиепайском зале Lielais dzintars (и 3 октября в Малом зале «Дзинтари» в Юрмале) прозвучит мировая премьера его нового произведения!

«Я очень рад, что на этот фестиваль приезжает из Берлина струнный квартет Artemis, в нем участвует и наша очень известная в мире скрипачка Винета Сарейка, — сказал господин Васкс Rus.lsm.lv. —  Он исполнит 15-й струнный квартет Бетховена, чье 250-летие отмечает в этом году весь мир. А кроме того, именно он впервые представит публике мой шестой квартет — он же у меня будет явно и последний, столько же было у моего любимого Бартока, возьму с него пример!»
 
9 октября в рижской Большой гильдии под руководством дирижера и кларнетиста Йерга Видмана камерный оркестр Sinfonietta Rīga исполнит Седьмую симфонию Людвига ван Бетховена, первый концерт для кларнета Карла Марии Вебера (солировать будет сам Видман) и концертную увертюру Йерга Видмана Con brio (переложение для камерного оркестра).
 
15 октября в Малой Гильдии выступает молодая альтистка родом из Латвии Санта Вижине, которая нынче солистка во всемирно знаменитом симфоническом оркестре Concertgebouw. С ней выступят Агнесе Эглиня (фортепиано) и Гунтис Кузма (кларнет). В рамках камерного концерта прозвучат четыре произведения великого Роберта Шумана, также посвященное Шуману сочинение венгерского композитора Дьёрдя Куртага.
 
17 октября в Малом зале «Дзинтари» один из ведущих латвийских пианистов Рейнис Зариньш исполнит «Гольдберг-вариации» Баха.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное