Песни пандемии. Лиепайских музыкантов приглашают увековечить эпоху коронавируса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Каждая песня – это живое свидетельство эпохи, показывающее мысли людей и то, что для них было важным. Вот я и предлагаю музыкантам запечатлеть наше странное время в новых песнях», объяснил свою затею автор идеи музыкант и лидер группы Willow farm Эмил Дрейблатс.

Жить в эпоху перемен интересно, но некомфортно. Наше коронавирусное время тому подтверждение. Материалы и свидетельства «ковидной эпохи» наверняка уже документируют и собирают историки. Проект «Без пяти лет 400» намерен увековечить это время глазами музыкантов. Название объясняется просто – 18 марта этого года исполнилось 395 лет с момента получения Лиепаей прав города, но вмешался «ковидный» карантин, всю праздничную программу пришлось отменять.

«Идея создания таких песен родилась до смягчения карантинных ограничений. Концертов и других выступлений не было, надо ведь чем-то заниматься! Один из вариантов – сочинять песни и записывать их в студии, это можно делать с соблюдением всех ограничений», -- рассказал Rus.Lsm.lv Эмил Дрейблатс. «Песни – свидетельства своей эпохи, показывающие, о чем люди думали, что для них было важно. К примеру, в 90-е пели о совершенно других вещах, чем в 2020-м. По-моему, в Лиепае сейчас вообще немного акций и движений, в которые можно вовлечь много музыкантов. В основном каждый живет и творит сам по себе. Это неплохо! Но хотелось каким-то образом обобщить мысли и думы лиепайских музыкантов весной и летом 2020 года. А сейчас самая главная тема, разумеется, пандемия. Вернется ли мир на старые рельсы или всё поменялось навсегда? А может, миру действительно пришло время измениться? Обо всём этом думают и музыканты. Почему бы не обобщить это в сборнике песен? Потому и написал проект на конкурс Управления культуры, его поддержали».

Об этом конкурсе, призванном поддержать творческую жизнь в Лиепае, Rus.Lsm.lv уже рассказывал. Проект «Без пяти лет 400» (Bez pieciem gadiem 400) один из 24-х, получивших поддержку.

У Эмила Дрейблатса и его сына Яниса есть небольшая студия звукозаписи Lighthouse, в которой и планируется записывать «ковидные» песни, технической стороной займется Дрейблатс-младший.  Эмил особо приглашает к участию в своем проекте молодых лиепайских музыкантов. «Что из всего этого получится – посмотрим. Уже есть несколько заявок с идеями, очень многие молодые артисты проявили интерес, но пока раздумывают над конкретизацией темы. Буду ли я сам участвовать? Этой весной я написал пять песен, но они о другом. Скорей всего, напишу, возможность выразить ощущения этого времени в музыке кажется мне интересным вызовом. Но в первую очередь хочу дать возможность высказаться молодежи. У нас в Лиепае есть талантливые молодые музыканты, классные новые группы, о которых широкая публика ничего не знает».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное