Песни и раритеты в Замке света

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвийской Национальной библиотеке продолжаются дни открытых дверей «Каскады». 14 июня «Каскады» добрались до 5-го этажа. Здесь разместился центр летоники и Балтии, читальный зал редких книг и рукописей, а также хранилище латвийского фольклора. На открытии выступила община народных традиций Budēļi. Исполнители обошли с песнями весь этаж, после чего он был официально открыт.

В центре летоники и Балтии можно было увидеть подборку самых красивых книг центра, который состоит из двух больших коллекций. Всего 145 000 экземпляров. Первая коллекция – книги с исторической и культурно-исторической ориентацией на народы и языки Латвии, Литвы, Эстонии и Восточной Пруссии.

«Вторая коллекция, очень большая коллекция, это дар Латвийской Национальной библиотеке в 1994 году. Это подарок от балтийского немца Отто Бонга, который любил свою родину. Он прожил вторую половину жизни в Германии, и собрал огромную коллекцию – 64 000 экземпляров. Это книги, рукописи, открытки», – рассказала руководитель центра летоники и Балтии Вия Даукште.

Книжный набор путешественника, гербарий, фолианты с толстыми цепями – все это богатства читального зала редких книг и рукописей, который 14 июня также принимал первых гостей.

«Самые старые книги, которые у нас находятся – это издания XV века. Кроме того, у нас есть очень богатая коллекция латышских старопечатных изданий. В нашем рукописном собрании около 20 000 единиц. По-моему, нигде в другой в библиотеке вы такого не найдете», – сообщила заведующая отделом редких книг и рукописей Инара Клекере.

Инара Клекере о зале редких книг и рукописей
00:00 / 02:55
Скачать

Читать и пользоваться раритетными материалами можно будет только в читальном зале редких книг и рукописей. Причем, только в присутствии работника библиотеки. Рядом с залом редких книг расположилось хранилище латышского фольклора. Сегодня тут показывали видеозаписи фольклорных экспедиций, а в будущем именно здесь будет «Шкаф дайн» Кришьяниса Барона.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное