Первомайская «Айфония» Валта Клейнса #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Валт Клейнс — один из ведущих фотохудожников своего поколения (родился в 1960-м). Первое мая он отметил открытием своей совершенно неординарной персональной выставки «Айфония» и сопряженным с этим обстоятельством веселым перформансом.

Открытие выставки состоялось в винном магазине «Симсоны», что на углу улиц Гертрудес и Базницас, прямо напротив Старой церкви Св. Гертруды. «Место совершенно божественное — церковь, винный магазин рядом, что еще надо для смысла жизни?» — сказал господин Клейнс, встречая гостей на импровизированной террасе у магазина.

Затем зачитал гениальные строки:

«Вениамин готовит зайца,
На кухне несколько часов,
Морковкой кормит, уши гладит,
Всё не решается начать».

Надо сказать, что внутри не обнаружилось ни одной фотографии! Впрочем, недоразумение тут же разрешилось. Валтс заявил: «Сегодня праздник трудящихся, так что давайте все поработаем. Там лежат 27 моих работ, возьмите и повесьте, где вам удобно». Корреспондент Rus.lsm.lv взял фотопортрет луковицы и повесил на самое видное место — подтянулись и другие.

Затем господин Клейнс публично разоблачился, сняв с себя майку и обнажив мощное тело, чем привел в восторг окружающих дам. Надел белую праздничную рубашку.

Потом связал всех одной веревочкой, попросил загадать хорошее желание, после чего разрезал веревочку ножницами ровно на столько частей, сколько было присутствующих. И объявил экспозицию открытой.

«Фишка» данной выставки в том, что все работы Валтс сделал айфоном. Причем на свой крутой айфон он снимает уже около семи лет. При этом с фотографией можно еще те фокусы делать — мастер своего дела, Валтс навел свой айфон на автопортрет и произошло чудо — в айфоне портрет стал... подмигивать.

В общем, настоящая мистика, а уж после третьего бокала — вообще чудеса.

Напомним, что в 1980-90-е Валт Клейнс считался одним из крупнейших мастеров документального фото, но затем ушел в коммерческую фотографию, основал Secret Garden Studio. Семь лет назад началось его возвращение в фотоискусство — с выставки в рамках фестиваля в Цесисе.

Открыто на протяжении всего мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное