Первый «десант» времен пандемии артистов из России — БГ, Райкин, «Горбачев» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Близится октябрь, который ознаменуется первым за полтора года рядом солидных гастролей с участием именитых артистов из России. Прежде они приезжали к нам постоянно, сейчас это — уникальное событие. Насколько это сейчас сложно, Rus.lsm.lv узнал от устроителей гастролей, усилиями которых в это действительно тяжелое для них время стоит только восхититься.

Борис Гребенщиков (или просто БГ) обычно приезжал в Ригу в апреле-мае, это время для всех его поклонников было традиционным (исключения были редки). Но чтобы он не приезжал в латвийскую столицу полтора года — такого за последние почти тридцать лет не было ни разу. Но он приедет.

«Организовать гастроли сейчас чрезвычайно сложно, — рассказала устроитель гастроли БГ Инесе Михасенока, глава компании Tradehub. — Учитывая, что в команде Бориса — представители трех государств, из Ирландии, Великобритании, России. И что касается России, их вакцина «Спутник» в Европейском Союзе не зарегистрирована, и, по сути, артистам из России надо приезжать на две недели раньше и изолироваться. Все это, конечно, отражается на расходах и ценах на билеты... Но есть один путь: особое разрешение Министерства культуры, чтобы не соблюдать карантин и выступать со всеми необходимыми условиями».

Впрочем, с данном случае с БГ все проще: во многом благодаря тому, что он стал одним из первых россиян, которые привились подтвержденной Всемирной организацией здравоохранения вакциной. Это во многом обусловлено еще и тем, что в последнее время БГ большую часть своего времени проводит в Лондоне. В Ригу он приедет из Литвы, в рамках своего тура.

«Хотя и здесь сложность — трудно организовывать концерт в рамках тура. Неизвестно, какой город из тура в последний момент может выпасть, и так делее».

На сей раз и место для выступления БГ выбрано необычное — Atta Centrs на улице Краста. Прежде артист выступал в Доме конгрессов или в «Арене Рига», но, по словам госпожи Михасеноки, первый — закрыт, а второй — слишком дорог. Но БГ споет — карантинные месяцы он посвятил наведению порядка в архивах группы, выпустив несколько давно обещанных тематических сборников. Группа «Аквариум» собрала песни, которые выставляла в сеть за последние десять лет, но при этом они не попадали в текущие альбомы. Они и прозвучат в рижском концерте (в том числе и песни из альбома «Тор»).

Следующий на очереди — Константин Райкин, знаменитый артист и преподаватель, художественный руководитель московского театра «Сатирикон» им. Аркадия Райкина, моноспектакль которого запланирован на 10 октября в рижском Splendid Palace. Его привозит артист театра Дайлес и ученик Райкина по школе-студии МХТ им. Чехова Эдийс Залакс.

«Я рад, что Константин Аркадьевич все же приедет в Ригу, иначе и быть не может! — сказал он Rus.lsm.lv. — Рад, что он станет одним из первых артистов из России, которые едут в Латвию после столь долгого перерыва. Хотя это все тяжело, конечно. Гастроли моноспектакля переносились три раза, опять же дополнительные издержки на рекламу, пограничникам пришлось писать несколько раз...»

Константин Райкин в своем моноспектакле «Самое близкое» исполнит поэзию высшего класса: Давида Самойлова, Николая Заболоцкого, Николая Рубцова, Осипа Мандельштама, Лопе де Вегу, Александра Пушкина.

И наконец, 21 и 22 октября в театре Дайлес в рамках фестиваля «Золотая маска» (устроитель — компания — Art Forte) покажут спектакль Алвиса Херманиса «Горбачев», посвященный истории любви первого и последнего президента Советского Союза Михаила Горбачева и Раисы Горбачевой. В главных ролях — Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, которая, по счастью, имеет вид на жительство в Латвии, что во многом упрощает дело. Все билеты на оба показа давно проданы — еще весной.

Мировая премьера этого спектакля планировалась именно в Риге, где и проходил репетиционный процесс спектакля, но... пандемия все изменила, и премьера состоялась в московском Театре Наций, для которого спектакль, собственно, и поставлен. «Горбачев» успешно гастролирует по России.

«Если состоится премьера в Москве, то «Горбачев» покажем и в Риге, — сказал Rus.lsm.lv в прошлом году исполнитель главной роли Евгений Миронов. Так что — ждем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное