Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

Клещей стало больше

"Первенец" Карапетяна в Латвии

«Первенец» добрался до Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Психологический триллер «Первенец» латвийского режиссёра Айка Карапетяна выйдет на экраны страны уже в эту пятницу. Фильм уже показали на нескольких фестивалях — он получил положительные отзывы критиков, сообщает LTV7.

Чувство вины — тот ключик, который толкает по сути пассивного человека на серьезные шаги. Но всю последующую череду событий главный герой картины «Первенец» уже не может контролировать.

«Когда я писал сценарий, я говорил с друзьями, у которых есть жены — я них спрашивал «В чем твоя проблема?» И они мне все сказали одно и тоже — что они идут спать с чувством вины, что они чувствуют себя виноватыми перед женой, но конкретной причины нет»,

— рассказал режиссер.

Впрочем, в этой истории причина была — ночное ограбление. И архитектор Франц решает свести счеты с грабителем. Однако на этот шаг его толкает супруга, которая хочет почувствовать мужскую защиту.

«Даже без слов она будет упрекать, что она была храбрей, чем он. И она не могла смириться с ситуацией»,

— считает актриса Майя Довейка.

Женщины слишком хорошо умеют манипулировать мужчинами, говорит режиссер картины. И, став жертвой своих страхов, главный герой заходит слишком далеко.

«Есть какое-то мгновение, когда надо решать — и если ты в это мгновение не решил, то ты становишься жертвой обстоятельств. А когда ты жертва, то все решения, которые ты будешь принимать, плохие», — уверен актер Каспар Знотиньш.

В пятницу, 29 сентября, картина Айка Карапетяна выйдет на экраны Латвии.

«Премьера фильма была в Париже на фестивале несколько недель назад, а буквально вчера Айк вернулся из Америки — фильм показывали на фестивале Fantastic Fest. Отзывы позитивные, особенный акцент на наших замечательных актеров»

— рассказал продюсер Роберт Виновскис.

После латвийской премьеры фестивальная жизнь картины продолжится: уже 10 европейских кинофестивалей подтвердили участие «Первенца» в своей программе.

Хотелось бы снять комедию, признается Айк Карапетян, циничную и нигилистическую, как у Бертрана Блие, но если найдется человек, который напишет смешной сценарий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное