Первая выставка художницы Анце Вилните выдвинута на главную премию Латвии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже более месяца в художественном пространстве BRĪVĪBA (Рига, Бривибас, 40, сразу за так называемым «президентским домом») открыта выставка Анце Вилните «Отец наш небесный». Накануне объявлено, что она выдвинута на самую престижную в Латвии премию в области культуры - приз Пурвитиса, которая составляет 20 тысяч евро.

Так изредка, но бывает: Rus.LSM.lv побывал на этой выставке еще около месяца назад и она впечатлила. Но репортаж тогда не состоялся - прежде всего потому, что молодая художница показалась очень замкнутой. Сказала: «Вы планируете интервью? Я даже не знаю, что говорить... Тут все написано». И показала на многочисленные листки, среди которых загадочные документы. Судя по всему, девушка действительно скромная, без «комплекса примадонн», присущего многим ее ровесницам.  

Добавила только, что это ее первая персональная выставка, а пока что учится на факультете визуальной коммуникации Латвийской Академии художеств. Работает в области скульптурных объектов, фотографии и перформанса.

Перфоманс тут есть. Достаточно, конечно, увидеть уже только один объект, являющийся, пожалуй, главным в этой экспозиции: сарай, в котором лежит человек. Вернее, муляж-манекен. Нечто, похожее на совсем пропащее существо, бомжа... 

Собственно, тема выставки действительно весьма скорбная и, судя по всему, именно потому она затронула жюри самой престижной премии Латвии.

«Выставка Анце Вилните - это показательная история о её отношениях с отцом-алкоголиком, которая в более широком контексте дает пищу для размышлений о проблеме постсоветского алкоголизма, а также причинах, по которым многие латвийские семьи получили cходный опыт, - оценивает экспозицию член экспертной комиссии приза Пурвитиса Лина Бирзака-Приекуле, куратор экспозиций Латвийского Национального художественного музея. - Выставку можно рассматривать как инсталляцию, которая успешно объединяет документальные фотографии из детства Анце, картины, предметы, оставшиеся после ухода отца. Всё это размывает границу между документальным и художественным и становится личным повествованием о нашем общем опыте».

Анце посвятила выставку своему отцу, который был, увы, алкоголиком. Изучая представленные листки, можно увидеть, например «Дневник». Это явно листок из соответствующей лечебницы, в которой пациент описывает, чем ему запомнился уходящий день. Тут же фотографии из семейного архива - отец с дочкой, с близкими.

Официально Анце представляет свою выставку так: «Мой отец как-то сказал, что его отец для него как Бог. Он сказал это, потому что дедушка действительно был невероятно светлым человеком, но я думаю, что для многих представление об отцах подобно привычным представлениям о Боге, потому в их жизни они не присутствуют физически. И всё же в глубине души вам хочется верить, что где-то есть Бог – Отец наш небесный, который очень вас любит. Однажды папа ремонтировал террасу и, напившись, рыдал, что хочет починить весь мир, но не может помочь сразу всем. Затем он уснул на кровати своей сестры прямо в рабочей одежде. Я думаю, что Бог не где-то там, а здесь, в людях. А человечество – это и есть наше небо. И в моем отце было много Бога. Это как будто вы можете мечтать о чём-то всю жизнь, но, возможно, все, что должно быть, уже есть. Надо просто это увидеть».

Ключевая фраза в этом монологе: «И в моем отце было много Бога». Было...

Желающие могут увидеть эту выставку еще два дня - 7 и 8 января. Результаты конкурса на приз Пурвитиса узнаем совсем скоро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное