Перфоманс на пляже — дебют молодой художницы в Юрмале #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

...И тут на пляже появились необычные существа. В рамках второй международной выставки Jurmala Art Fair на пляже между Булдури и Дзинтари, перед отелем Light House состоялся неожиданный перфоманс. Его провела молодая 17-летняя художница Полина Кошеле, для которой это действо стало первым большим дебютом.

В подготовке художественно-музыкально-танцевального действа принял участие и известный рижский художник Николай Кривошеин, у которого училась Полина. «Сейчас я изучаю Fine Art и Media в Великобритании и мечтаю быть режиссером», — сказала госпожа Кошель в беседе с Rus.lsm.lv.

Cвой перфоманс молодая художница назвала Qui Sumus (Мы/We are) и оно началось, как и положено, без особого предупреждения. Прозвучала призывная мелодия советского периода «На зарядку становись» и на пляж вышли загадочные герои с разноцветными воздушными шариками. По задумке автора, белые костюмы героев — это загрунтованный холст, равно как и символ того, что мы приходим в этот мир чистыми и непорочными, как белый холст художника.

Главной музыкальной темой стал хит группы Eurythmics — Sweet Dreams (Are Made of This), но в переложении — от джаза в исполнении Терез Монткалм до рока (сам Мэрилин Мэнсон). Под музыкальное сопровождение был развит сюжет — парень и две девушки знакомятся, испытывают симпатию друг к другу, после чего зарождается любовь, затем возникают зависть, сомнения и последующее разочарование. В общем, все доходит до ненависти. Эти вечные чувства символизировали ведра с соответствующими надписями.

В финале шестиминутного действа возник экран (символ стены непонимания), но в небо были отпущены воздушные шарики разных цветов, символизирующих, опять же, пережитые эмоции.

Загорающие дамы и джентльмены с интересом просмотрели неожиданное действо, даже поаплодировали и пошли кто купаться, а то опять загорать. Но, возможно, кто-то даже и во время отдыха задумался, разумеется, о вечном.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное