Rus.Lsm Сегодня вечером

Медсестры завершают акцию протеста

Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия в Каугури. Полиция напоминает родителям

"Перевернутые буквы"

«Перевернутые буквы»: как жили евреи в советской Риге

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Как будто встретил старую любовь. Так говорит о своем визите в латвийскую столицу бывший рижанин, раввин и писатель Цви Каплан. Свои воспоминания о жизни евреев в советской Риге и встречу с Жанисом Липке он описал в книге «Перевернутые буквы», сообщает LTV7.

Каплан — автор рассказа «Три встречи с Жанисом Липке». Первая встреча — знакомство, вторая — похороны, а третья длится до сих пор — так заинтересовала писателя личность этого человека.

«Жанис Липке сделал вещь, которую от него не ждали. Он выпадал из обыденной жизни, он сделал вещь, которая была не востребована. Если бы тихо сидел и жил, никто не сказал бы ничего плохого. Он вышел из ряда — не как все»,

— указал писатель.

Быть не как все — так решил жить и Цви Каплан. В 80-е годы, во времена советской власти, обратился к идее бога, начал соблюдать заповеди и отмечать еврейские праздники. И это не осталось незамеченным сотрудниками КГБ. Цви Каплана 2 раза вызывали на беседы в Угловой дом.

«“У вас дома собрались люди, вы праздновали праздник”. “А что, нельзя?”. Они сказали — можно, но для этого есть синагога, а вот дома, где ваши дети, мы вам не позволим. Я услышал, что мои дети — не мои дети»,

— рассказал Каплан.

С должности главного библиотекаря научно-технической библиотеки пришлось уволиться, стал работать стекольщиком, рассказывает Цви Каплан. А в 1988 году удалось со своей семьей эмигрировать в Израиль. Тогда думал, что не сможет больше побывать в Риге — даже как турист. В Советском Союзе тех, кто уехал, обратно не ждали.

После смерти Каплан жены написал книгу о ней. И это был первый писательский опыт, следующей стала книга «Перевернутые буквы» — 30 рассказов о жизни евреев в советской Риге, воспоминания о тайных встречах отказников — тех, кого СССР не выпускали заграницу — разговоры друзей на кухнях.

«Посадил ли дерево, не помню, купил квартиру, детей — четыре сына, кроме дочерей. Теперь скажу так — построить дом, дерево родить сына, написать книгу. Важно понять себя: книга — встреча с собой»,

— добавил он.

Сегодня в мемориале Жаниса Липке состоится встреча с раввином и писателем Цви Капланом. Мероприятие пройдет на русском языке. Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное