«Перегородчатая эмаль» из Грузии — будем дружить красиво! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Я рада приехать в Латвию на пару дней и представить коллекцию украшений из «перегородчатой эмали», — сказала грузинская мастерица по украшениям Катеринэ Абесадзе, открывая свою персональную выставку в галерее Art'Oli (Кр. Барона, 64).

«Мы, Латвия и Грузия, будем дружить, обмениваться искусством, — сказала в беседе с Rus.lsm.lv госпожа Абесадзе. — Я занимаюсь «перегородчатой эмалью», старинным искусством, которое известно еще с IV века. Можно сказать, что все эти работы эксклюзивны — это достаточно трудоемкий процесс, ручная работа».

Коллекция выполнена в грузинской технике «минакари», здесь представлены колье, серьги, броши, браслеты... Процесс их создания — это отдельная история, но если кратко, то на металлическую пластину (из драгоценных металлов, но может быть и из мельхиора и меди) наносят контур будущего изображения. На него крепятся тончайшие металлические перегородки — получаются ячейки, которые заполняются эмалью всех цветов радуги.

«А затем — в печь, — говорит Катеринэ. — После обжига следует шлифовка изделия...»

Работы грузинского художника-дизайнера занесены в престижные художественные каталоги, она член ассоциации эмальеров Франции, ее украшения находятся в частных коллекциях по всему миру.

По случаю открытия экспозиции с речью выступила Чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Латвии Теа Майсурадзе, звучали грузинские песни (в том числе и легендарная «Сулико» на грузинском, латышском и русском языках).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное