Передвижной флаг столетия прибыл в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Четвертого мая Латвия отметит 29 лет со дня принятия декларации о независимости. Праздничные мероприятия пройдут по всей стране. А уже сегодня старт празднику дал Национальный исторический музей. Здесь на обозрение выставили передвижной флаг столетия Латвии. За последние два года он побывал на четырех континентах. Везде, где есть латышские диаспоры.

Национальный исторический музей — конечная точка маршрута флага столетия. Здесь он будет храниться. Старт был дан в 2016 году в Рижском замке. Флаг успел побывать в 19 странах. Последней из них стала Бразилия. Прибытие флага почетный консул Латвии в Бразилии Дайна Гутманис вспоминает со слезами на глазах.

«Это символ. Латвия приехала к нам. Ведь расстояние огромное — 16 часов на самолете. Не все могут позволить себе приехать в Латвию. Все хотели с ним сфотографироваться, прикоснуться, записать пожелание в книгу. Многие бразильские латыши не знают латышский и писали на португальском, но от всего сердца, от всей души», - говорит почетный консул Латвии в Бразилии Дайна Гутманис.

В экспозиции музея этот флаг не единственный. В коллекции флаги, которые люди с риском для жизни прятали весь советский период. Флаг Общества американских латышей и движения Хельсинки-86.

«Видите, как краска держится. Там белый. А там под атмосферными влияниями покрасился. Для меня самый главный флаг этот который под небом. Это первый флаг, который после долгих лет подняли на башне Святого духа Рижского замка. В 1988 году 11 ноября. Я участвовал в этом мероприятии», - рассказал директор Латвийского национального музея истории Арнис Радиньш.

Президент страны, который тоже побывал сегодня в музее, сказал, что слишком часто в истории Латвии красный цвет флага был цветом крови, а белый — сибирского снега. Завтрашний день у Раймонда Вейониса будет насыщенным.

«Так получается, что 4 мая я, как президент, участвую во всех официальных мероприятиях. Завтра буду в Екабпилсе на военном параде, на возложении цветов у памятников. А так повседневно (…) мы собираемся всей семьей и празднуем возобновление независимости», - рассказал президент Вейонис.

Большую праздничную программу завтра предлагает Рига. Возле Памятника свободы, по традиции, Латвию выложат из цветов. Пройдет несколько концертов.

«Сначала состоится дефиле духовых оркестров со всей Латвии, потом будут петь хоры, которые тоже съедутся в столицу со всех регионов. А затем вечерний праздничный концерт», - поделилась представитель Департамента образования и культуры Рижской думы Индра Вилде.

Концерты состоятся и на других площадках Риги. В том числе в Верманском парке. Там ждут родителей с детьми. Будут творческие и спортивные мастерские. Молодежь ждут в Зиедоньдарзсе.

«Будет кино под открытым небом, перформансы, концерты. Впервые 4 мая специальная программа предусмотрена и на Ратушной площади. В народном стиле. Мастерские ремесленников, базарчик, лекции, народные коллективы. Именно с Ратушной площади начнется шествие к памятнику свободы. Мы сможем увидеть всю красоты народных костюмов», - пояснила Вилде.

Подробнее с праздничной программой можно ознакомиться на интернет-страничке kultura.riga.lv. Кстати, общественный транспорт в Риге завтра будет бесплатным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное