«Павшие и...» Дайны Дагнии, вернувшейся на родину #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Happy Art Museum, что на седьмом этаже Galleria Riga, открылась персональная выставка художницы с весьма любопытной биографией Дайны Дагнии — «Павшие и...» Было зачитано приветствие художнице от президента Латвийской Республики Раймонда Вейониса.

Выставка проходит в рамках завершающегося в воскресенье 23 апреля девятнадцатого международного кинофорума теологического кино «И Слово стало фильмом». Кстати, в день закрытия кинофорума свой фильм «Аспирин для Командора» представит российский кинорежиссер Роман Нестеренко.

Глава кинофорума, кинокритик Анита Узулниеце и зачитала приветствие от главы государства. Затем был показан документальный фильм «Пылающий» Яниса Путниньша. В основе ленты рассказ о попытке самосожжения рижского студента Ильи (Элиягу) Рипса у Памятника Свободы в апреле 1969-го — в знак протеста против подавления советскими войсками «Пражской весны». В фильме использованы картины Дагнии.

«Пылающий» — ее работа и под таким названием представлена в рамках и нынешней экспозиции. Всего двенадцать широкоформатных работ. «У какой хотите, чтобы я вас запечатлел?», — поинтересовался Rus.Lsm.lv. Последовала достаточно большая пауза... Через минуту Дайна Дагния предложила сфотографироваться у полотна «Женщина и корова», сказав: «На мой взгляд, это единственная «спокойная» работа из выставленных, остальные достаточно трагические...»

За каждой работой — своя история, связанная с жизнью художницы, которая месяц назад отметила восьмидесятилетие.

«Я родилась в Латвии, но в возрасте семи лет стала со своей семьей беженкой, — рассказала художница. — Потом семья осела в США, до 2001 года я жила в Нью-Джерси. В Америке умер мой отец, он был офицером Латвийской армии. Умер, как он и хотел, в своей постели, а не на больничной койке, хотя всю жизнь мечтал вернуться на родину. И я мечтала об этом. Шестнадцать лет назад свою мечту осуществила».

Распятый Христос, печальные люди в темном, провожающие в последний путь близкого — все это судьба художницы, вместившей в себя многое. Училась живописи в Детройте и Лос-Анджелосе. Еще в советские годы познакомилась (заочно) с Татьяной Сутой, дочкой выдающихся художников Романа Суты и Александры Бельцовой. Татьяна потом завещала свою квартиру на ул. Элизабетес Латвийскому Национальному Художественному музею (ЛНХМ), теперь там мемориальный музей.

После восстановления независимости Дайна Дагния приезжала на родину, познакомилась лично ныне уже покойной Татьяной Сутой, дважды проводила в выставки в ЛНХМ, главном музее страны.

«"Женщина и корова" — это мечта о счастье и покое, — говорит Дайна Дагния. — Я же помню тех коров, еще и с детства, они у меня были всегда связаны с Латвией, которая для меня все эти годы была страной мечты и детства. Я счастлива, что вернулась».

Экспозиция открыта до 4 мая, когда будет отмечаться двадцать седьмая годовщина со дня провозглашения Декларации о восстановлении независимости латвийской Республики.

Андрей Шаврей, фото: А.Шаврей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное