Паулс ставил и будет ставить мюзиклы в Рижском Русском театре

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

У маэстро Раймонда Паулса, празднующего сейчас свое 80-летие, неоднократно складывалось успешное сотрудничество с Рижским Русским театром, где были реализованы несколько проектов на его музыку, рассказали в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» актёры театра Елена Сигова и Евгений Шур. А впереди – новые спектакли.

«Я его помню с давних пор, потому что когда-то снимался на Рижской киностудии в фильме «Открытая страна», и Маэстро написал музыку к этому фильму. Я исполнял там две его песни... Это был 1978 год. В это как-то не верится, потому что он уже тогда был очень известным, он был звездой, и когда я его вот так, вживую, увидел, пообщался с ним вплотную – для меня это было просто вершиной. И петь его песни, быть первым исполнителем посчастливилось.

Другое дело, что он тогда мне выдвинул требование, чтобы я пел, как во дворе, а не как на сцене. Я подзатыльник получил! И когда записывались на студии, я умудрился попасть в палаллельную тональность...

Он влетел тогда в студию и говорит: тебе дать послушать, что ты записал-то? Я говорю: лучше не надо», – поделился Евгений Шур.    

«Мы как-то к нему подошли с вопросом: почему вы нам не делаете замечаний? Может быть, вы скажете, что вначале нужно проработать? – продолжает актриса Елена Сигова, которая имеет опыт работы с Паулсом с 2000 года. – Актеры столпились у рояля, а он подумал секунду и говорит: я или работаю с людьми, или нет.

И так было чувство ответственности, но после этой фразы... Это огромная ответственность, с ним работать! Потому что, если он не будет получать хоть какого-то удовольствия от твоего актерского вокала, не будет получать какой-то отдачи – он вряд ли будет работать с людьми. А раз уж он столько лет работает с театром – ну, значит, ему с нами не скучно».  

По словам Евгения Шура, удачей от общения с Паулсом было также то, что, собственно, только благодаря композитору актер и попал в Театр русской драмы. Это была постановка мюзикла «Керри», 2000 год. Спектакль продержался на сцене недолго, но труппа успела съездить с ним на гастроли в Израиль.

«Это была первая работа [Паулса в Русской драме], и на самом деле – великолепная. Материал-то был записан и раньше, и его до того уже играли в Театре оперетты.  А тут и режиссерская работа оказалась сумасшедшая, и Маэстро постоянно находился на сцене.

И еще эти его шутки, которые он время от вреемни устраивал! У нас был случай в Израиле на гастролях – мы попали в театр, где в каждой гримерке были мониторы для наблюдения за ходом спектакля. И вот актер Евгений Иванычев опаздывает с выходом на сцену. Засмотрелся в монитор и забыл! Маэстро в этот момент играл очень тяжелую мелодию – герой Иванычева, мрачный мясник, должен был по ходу действия сильно напугать героиню...

В результате вышла мизансцена: когда Иванычев выскочил-таки на сцену, пошел своим грузным шагом – Маэстро заиграл траурный марш», – рассказали актеры.  

В общении с артистами композитор, по их признанию, «подпитывает энергией», а когда садится за рояль – ему просто нет равных. 

В сотрудниестве с Паулсом Рижский Русский театр сейчас ставит новый спектакль «Кентервильское привидение». Его премьера - уже совсем скоро, 30 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще