Паулс, которому передали орден от японского императора, надеется на «вечное здоровье» и едет в Резекне #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во время недавнего триумфального концерта в зале «Дзинтари» достояние республики Раймонд Паулс напомнил, что незадолго до пандемии император Японии его наградил орденом Восходящего солнца третьей степени с золотыми лучами и лентой на шее. «Правда, его мне еще не привезли», — сказал Паулс со свойственным ему юмором. И вот — доставили и вручили.

Сама церемония состоялась еще три дня назад, но известно о ней стало только вчера. Маэстро не любит хвастаться орденами (а их у него целая коллекция, кстати!), потому молчал, а Посольство Японии с официальной информацией о состоявшейся церемонии не спешило. Неофициально стало известно, что после вручения Маэстро исполнил на фортепиано легендарную композицию «Миллион алых роз», которая является хитом не только в Латвии и России, но и в Японии — еще с восьмидесятых годов.

«Эту песню в Японии пела Токико Като, она у них популярна, как у нас Пугачева, — рассказал Rus.lsm.lv Маэстро. — Поэтому я известен благодаря этой песне и в Азии. Хотя, казалось бы, что в этой мелодии? Пугачева говорила: всего пара нот, даже петь сперва не собиралась... А в результате у меня даже был случай много лет назад. Шел по Старой Риге, а мимо проходила экскурсия с японцами. Гид сказала: а вот это тот самый композитор, что «Миллион алых роз» написал. Так все эти японцы остановились, как вкопанные, а потом встали в ряд, поклонились и сказали мне в один голос: «Аригато!» То есть «спасибо». Приятно, что и говорить».

Официальная же информация гласит о том, что награда вручена в резиденции посла Японии в Латвии Ясухиро Кавагучи. Она присуждена за значительный вклад в культурный обмен и продвижение взаимосвязей между Латвией и Японией. В своей речи господин посол также отметил особый вклад в основу дружеских отношений между латвийской Руйиеной и японской Хигасикавой.

«Желаю вам вечного здоровья и счастья», — заключил посол, и теперь Раймонд Волдемарович будет стараться воплотить это тонкое и мудрое пожелание в жизнь. В ответ Маэстро выразил благодарность императору Японии, правительству Японии и японскому народу. И отметил, что это уникальная страна, у которой мир может многому научиться. «Они ценят и берегут свою древнюю культуру и преодолевают трудности, посмотрите хотя бы на прошедшую в Токио Олимпиаду», — сказал он.

Во время торжественной церемонии Маэстро сопровождала «группа дружеской поддержки», в том числе спикер Сейма Инара Мурниеце, глава администрации президента Латвии Андрей Тейкманис и, как говорится, другие официальные лица.

«Вообще-то у меня есть еще иностранные награды — и от Швеции, и от Армении, и от Грузии, с которой у меня так много связано, — рассказал Rus.lsm.lv Маэстро. — Россию можно упоминать? Орден Почета у меня есть от нее. А Советский Союз можно упоминать? Мне в советские времена дали такой орден «Знак почета». С рабочим и колхозницей на нем. В ранге орденов он был, кажется, самый низкий, и при этом тяжелый такой... И еще я ценю все-таки звание народного артиста СССР. Причем, что интересно — документ о присвоении этого звания мне подписал в марте 1985-го руководитель Советского Союза Черненко. Подписал — и умер. Нет, кроме шуток: этот документ, который у меня хранится — теперь действительно исторический».

Впрочем, рассказывать об орденах у Раймонда Паулса много времени нет. Ему надо готовиться к концерту, который состоится 21 августа в Резекне, в рамках фестиваля латвийского Национального симфонического оркестра «Дача».

«Встретимся в Резекне!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное