Пасиенский храм: три века исторических свидетельств (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В селении Пасиене приграничного Зилупского края находится яркая сакральная жемчужина Латгалии — Пасиенская римско-католическая церковь Святого Доминика. Католический храм построен в 1761 году и в следующем году отметит свое 260-летие, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Пасиене находится на левом берегу реки Зилупе. Сейчас население этого приграничного местечка составляет немногим более 300 человек, а были времена, когда народу здесь было в десятки раз больше, и почти четыре столетия верующих на службу в храм зазывал звон колокола.

Служба здесь проходит на двух языках — латышском и русском, но часто священнопения звучат и на польском языке. В воскресные дни, когда проходят службы, молящихся не много. А вот  в праздники сюда едут помолиться и поклониться Пресвятой Деве Марии верующие со всей Латвии и из-за границы.

Пасиенская римско-католическая церковь Святого Доминика внешне очень похожа на Аглонскую базилику — и это не удивительно, ведь базилику строили позже.

«История Пасиенского храма начинается в конце XVII века. Все началось с того, что сюда пришли доминиканские монахи из Литвы. Тогда это была Польская инфлянтия. Доминиканцы обосновали здесь миссию и построили здесь деревянный монастырь, который сгорел, и тогда было решено строить каменный монастырь и храм. Пасиенский храм называют жемчужиной барокко. Здесь мы видим в основном стиль барокко в сочетании с рококо», — об истории храма, его жизни в наше время рассказывает настоятель Пасиенского католического костела Виталий Филипенок.

Нужно отметить, что храм очень светлый, и акценты часто меняются в зависимости от того, куда падает солнечный свет. В храме очень много исторических свидетельств. Например, стекло входной двери еще того времени, когда его производили вручную — отсюда и волнистая поверхность стекла. Историей веет и от старинных дубовых скамеек.

«Они самые оригинальные. В принципе, они никогда не были крашеными. Видно, как столетиями люди руками и ногами отшлифовали  доски. С одной стороны — зуб времени, с другой — дыхание истории», — рассказывает настоятель храма.

Многие иконы в храме находятся еще со времен его создания. Почти 400 лет и органу, который сейчас не работает, но есть надежда, что его удастся восстановить. Орган находится на втором этаже здания храма, и туда можно подняться по крутой и узкой винтовой каменной лестнице.

«Пасиенский орган здесь находится с самого основания храма. Его делали в Литве, и пасиенский орган входит в десятку органов барокко в Латвии. Он звучал на протяжении многих веков. Сейчас он находится в разобранном виде».

Священник Виталий Филипенок признаёт: несмотря на то, что время храм изрядно потрепало, в целом он сохранился на удивление хорошо. Самыми страшными для него были годы Первой мировой войны.

Конечно, время не пощадило каменное здание храма. Фундамент стал проседать, пришлось не только его укреплять, но и частично засыпать землей подвал, разграбленный во время Первой мировой. Он находится под зданием всего костела, оттуда ведут несколько подземных ходов.

Двенадцать лет назад в  Пасиенской римско-католической церкви Святого Доминика были закончены реставрационные работы — были заменены крыша, окна, отреставрировано внутреннее убранство, обновлена штукатурка, покрашены стены и  купола, и храм вновь воссиял над холмами и полями приграничья.

Костел занесен в списки охраняемых государством памятников и список объектов культурного наследия Европы 1999 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное