Rus.Lsm Сегодня вечером

День открытых дверей в небо

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 20.07

"Неприрученные души" в Париже

Париж познакомился с балтийскими «Неприрученными душами»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже почти 240 тыс человек со всего мира посетили выставку «Неприрученные души, Символизм в странах Балтии». Она с 10 апреля по 15 июля проходила в знаменитом Музее Орсе в Париже. Часть экспозиции — из Латвии, сообщает LTV7.

Грандиозная выставка стала одним из самых масштабных и значимых совместных проектов стран Балтии. На ней были представлены 167 работ из собраний национальных художественных музеев Латвии, Эстонии и Литвы, а также Каунасского музея им. Чюрлёниса. Ежедневно экспозицию посещали порядка 3000 человек.

«Причина такой посещаемости заключается в большом интересе к Балтии. Культура, искусство, географическая среда и ситуация — всё это они открыли для себя. Выставка была не просто визуальным материалом, она была чем-то большим — углублённым процессом. И это привлекает. Орсе работает очень серьёзно: они не только привлекательны в подаче искусства, но и очень по-научному точны в исследовании вещей», — уверена Гинта Герхарде-Упениеце, руководитель латвийской части проекта.

Целью проекта было знакомство международной аудитории с изобразительным искусством эстонских, латышских и литовских художников, работы которых были созданы на рубеже XIX и XX веков.

«Одно из достижений заключается в том, что была открыта Балтия, был открыт наш музей, наши авторы — Валтерс, Розенталс, Пурвитис, Перле, Крастиньш и многие другие увидели помещения Орсе. А их увидели, и теперь будут узнавать в соответствии с уровнем Орсе. И такая же ситуация с литовскими и эстонскими художниками. И достижение заключается в том, что мы оценены, и неизвестные авторы стали известными», — добавила Герхарде-Упениеце.

На этом жизнь выставки, которая вызвала огромный интерес жителей и гостей Парижа, не заканчивается. С 12 октября этого года по 3 февраля следующего экспозиция будет выставлена в Художественном музее Куму в Таллине. А после перерыва — в 2020 году — в Вильнюсе и Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное