Папы. Настоящие. Любящие. Заботливые. Фотовыставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее Лиепайского дома латышского общества на днях открылась фотовыставка «Папа в Швеции — Папа в Латвии». Она о современных мужчинах, для которых взять родительский отпуск по уходу за ребенком — это нормально и правильно. Об их любви к своим детям.

Эта выставка уже несколько лет ездит по городам Латвии, вот и до Лиепаи добралась. Она состоит из двух частей. Сначала шведский фотограф Йохан Бэвман (Johan Bävman) создал серию фотопортретов мужчин, которые брали отпуск по уходу за ребенком на несколько месяцев. Так появилась выставка «Шведские отцы». Йохан Бэвман изучал, почему отцы принимали такое решение, что почерпнули, как изменились отношения с мамой ребенка и самим малышом. Важная ремарка — Швеция первой в мире, еще в 1974-м, заменила материнский отпуск по уходу за ребенком на родительский.

Вторая часть выставки — это портреты латвийских отцов, созданные фотографами Андой Краузе и Марисом Лаздансом.

На выставке — 25 снимков, победивших в конкурсе «Папа в Латвии», организованном посольством Швеции в Латвии. И вся выставка организована Шведским институтом (SI) в сотрудничестве со шведским посольством и Лиепайским домом латышского общества.

Первыми зрителями «Папа в Швеции — Папа в Латвии» стали посетители выставки «Алиса, но не в Стране чудес» в фойе Дома латышского общества. Среди них — ярчайшее дополнение к фотоснимкам — молодой папа с малышкой на руках. Когда автор Rus.LSM.lv обратил его внимание на это обстоятельство, он смущенно заулыбался, нежно обняв дочурку… 

Наши латвийские папы уже давно могут брать родительский отпуск, постоянно растет число отцов, которые используют и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Но всё же таких отцов немного. Комиссия Сейма по социально-трудовым делам еще летом поддержала изменения в законодательстве, чтобы каждый из родителей имел право на получение родительского пособия в течение минимум двух календарных месяцев. Несколько недель назад Сейм принял это решение в окончательном чтении. 

Выставку надо обязательно посмотреть. И читать подписи к фотографиям (они на латышском, русском и английском), где папы рассказывают о своем опыте отцовства. 

Вся выставка «Папа в Швеции — Папа в Латвии» — яркое подтверждение, что настоящие мужчины могут и умеют всё.

В том числе и отлично ухаживать за младенцами, быть нежными и любящими отцами и не стесняться этого, делить родительские и семейные обязанности по-настоящему, а не на словах. Когда-то папа, не впадающий в ступор от описавшегося младенца и умеющий его ловко перепеленать (какие памперсы, вы о чем?!), был диковинкой вроде красного алмаза. Сейчас мужчин, способных управляться с малышами, считающими это своим законным правом, а не докучливой обязанностью, становится всё больше. И это прекрасно.

Фотовыставка «Папа в Швеции — Папа в Латвии» (Tētis Zviedrijā — Tētis Latvijā) в галерее Лиепайского дома латышского общества открыта до 4 ноября. Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное