Пандемийные будни художника Валерия Байды, который уверен, что все будет хорошо! #kultura1kb 

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Галереи сейчас закрыты, закрыта для посетителей и T.Art Gallery (Рига, Стабу, 44). Но наедине с директором галереи Евгенией Путилиной там работает сейчас известный художник Валерий Байда, который поделился с Rus.lsm.lv тем, как в нелегкую эпоху перемен сегодня живут латвийские художники.

Не у всех художников дела сейчас идут хорошо. Кто-то развозит еду заказчикам, кто-то спит в депрессии. Господин Байда не унывает — пишет портрет госпожи Путилиной, который уже на финальном этапе. Все с социальной дистанцией, нарушенной только на десять секунд для общего фотографирования (фотографировались, затаив дыхание). 

«Последняя моя выставка состоялась как раз тут, в декабре, когда уже была чрезвычайная ситуация, но галереям еще можно было работать, - рассказал Rus.lsm.lv господин Байда. - Потом все закрылось. Как теперь живу? Нормально. В принципе - так же, как и раньше. Возможно, сработало название той выставки – «Все будет хорошо!» Я преимущественно и до этого жил с супругой-художницей на природе, под Мадоной, а в Ригу к детям приезжаю, у которых здесь квартира». 

А что с продажами картин?

«Все перешло в онлайн - и галереи сейчас продают работы художников на различных аукционах в интернете. Учитывая, что вся публика сейчас сидит как раз в интернете. Так что определенный интерес есть, люди обратили свое внимание к искусству. И я до сих пор уверен, что все это пройдет и все будет хорошо». 

Валерий Байда родился в 1958 году в России. С 1983 по 1989 год художник учился в Москве, в знаменитом Всесоюзном государственном институте кинематографии — на факультете искусств. В выставках участвует с 1983 года. Персональные выставки в Риге, Мадоне, Краславе, Екабпилсе, Цесисе, Валмиере, Юрмале (Латвия) и Лодзи (Польша). С 2007 года — член Латвийского союза художников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное