Пандемии преходящи, культура — вечна. Урожайный 2022 и большие планы на 2023 в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Минувший год в сфере культуры оказался для Лиепаи очень плодотворным, год наступивший тоже обещает быть весьма богатым на творческие события и мероприятия. Об этом Rus.LSM.lv рассказал руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс.

После отмены ковид-ограничений с 1 марта 2022 года сфера культуры смогла вернуться к привычному формату работы, снова в нормальном режиме проводить спектакли и концерты, приглашать публику на давно полюбившиеся массовые мероприятия. (В скобках отметим – насколько это возможно на фоне войны, которая отразилась и на жизни латвийцев).

«Весна 2022 года – особенно для людей культуры – пришла с хорошей вестью об отмене ограничений. И минувший сезон мы уже планировали так, как мы в Управлении культуры Лиепаи привыкли, приглашая как лиепайчан, так и гостей города на большие традиционные мероприятия. Поэтому в прошлом году смогли пройти все давно привычные и любимые лиепайчанами мероприятия – Праздник моря, Līvas ciema svētki и многие другие… Также надо отметить, что минувший год особенный – ведь мы открыли в Лиепае новый музей интерьера XVII-XIX вв., который до конца года смог привлечь очень большое число посетителей со всей Латвии и из других стран. В 2022-м мы открыли и нашу легендарную концертную эстраду Pūt, vējiņi! в совершенно новом облике. И первый сезон был очень успешным, потому что продюсеры хотели устраивать свои концерты именно на летней эстраде Pūt, vējiņi! А 10 мая прошлого года стал днем, когда мы узнали, что Лиепая получила титул столицы европейской культуры. Поэтому, резюмируя, можно сказать, что для лиепайской культуры 2022 год был очень успешным и мы все изрядно поработали», - рассказал руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс.

И это – только самые главные события в сфере культуры минувшего года. А ведь было еще много интересного! Наконец-то в нормальном формате прошел Фестиваль звезд, снова можно было провести Ночь музеев, вернулся фестиваль Summer Sound, да всего и не перечислить. Только что наступивший 2023 год принесет новые культурные события.

«Новый 2023 год в жизни культуры Лиепаи тоже обещает быть очень насыщенным и будет отмечен многими событиями, которых раньше не было. Прежде всего отмечу, что все привычные лиепайчанам и гостям города мероприятия в сфере культуры состоятся, по своему привычному графику будут работать Лиепайский театр, концертный зал Lielais dzintars, летняя концертная эстрада «Pūt, vējiņi!». Но главным приоритетом наступившего года в Лиепае, как и во всей Латвии, будет поездка в Ригу, чтобы достойно представить город на Празднике песни и танца. Второй приоритет – в этом году мы начнем серьезную подготовительную работу, связанную с титулом столицы европейской культуры 2027 года. Работа интересная и объемная, и она пройдет через еще одну дату – в 2025 году Лиепая отметит 400 лет с момента получения прав города. Так что в этом году предстоит большая работа по планированию, привлечению негосударственного сектора и всех творческих людей Лиепаи к ожиданию и празднованию этого события», -- рассказал о главных планах в сфере культуры Юрис Йиргенс.

Отличные планы, наверняка будет очень интересно. Главное, чтоб ничего не помешало их реализации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще