Памяти Виестура Стабулниекса, скрипача на Домской... #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На 81-м году ушел из жизни скрипач Виестур Стабулниекс, игравший во всех крупнейших оркестрах Латвии, а выйдя на пенсию, играл в девяностые на Домской площади, прохожие складывали мелочь в скрипичный футляр... Проходивший мимо Раймонд Паулс останавливался, говорил: «А ведь по-прежнему отлично играет!».

«Я надеюсь, что он будет первой скрипкой в ТОЙ филармонии и надеюсь, что он уже пережил свой особенный разговор с Богом», - поделилась дочь скрипача Ивета Стабулниеце. – «Земля пухом Тебе у милых жителей Мадоны, папочка, в последние дни Ты уже был вместе с ними...».

Первые упоминания в музыкальной истории Латвии о Виестуре Стабулниексе относятся к 1955 году, когда в Москве проходила декада латвийской литературы и искусства. Между прочим, важнейшее по тем временам мероприятие было, престижное. В подобных декадах, финалы которых проходили на сцене Большого театра, участвовали и юный танцовщик Марис Лиепа, и совсем юный скрипач Гидон Кремер - отбирали лучших.

В интернете есть запись уже далекого декабря 1955 года, когда во время такой декады первой частью «Детской симфонии» Йозефа Гайдна дирижирует пятнадцатилетний Виестур Стабулниекс, под его управлением звучал симфонический оркестр знаменитой музыкальной школы Эмиля Дарзиня, в которой он учился. Аплодисменты - действительно бурные!

Он работал в оперном оркестре, в филармоническом, участвовал во многих важнейших симфонических премьерах Латвии, а также играл в оркестре Латвийского радио, которое по-прежнему находится в здании на Домской площади. Если посмотреть видеозаписи того же Раймонда Паулса начала восьмидесятых годов, то постоянно можно увидеть Виестура Стабулниекса, первую скрипку.

С началом «дикого капитализма» в «лихие девяностые» господин Стабулниекс стал одним из символов Домской площади, всегда стоял на углу улиц Зиргу и Домской, рядом со зданием радио, в котором долго работал и играл действительно по-прежнему божественно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное