Памяти великого оперного певца Виргилиюса Норейки #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Печальная новость пришла из Вильнюса: в возрасте 82 лет из жизни ушел великий оперный певец, один из лучших мировых исполнителей Виргилюс Норейка.

Союз литовских музыкантов выразил соболезнования семье и родственникам умершего. «Тяжелая утрата: сегодня утром скончался Виргилиюс Норейка. Выражаем соболезнования супруге Лорете, семье и всем родственникам. И всем нам — один за другим уходят корифеи века... Пусть они остаются как можно дольше в нашей памяти, а мы будем нести их искусство как ориентир... Спасибо за то, что вы были с нами, что вы научили наши сердца любить оперу», — говорится в сообщении.

Виргилиюс Норейка с 1957 года был солистом Литовского театра оперы и балета в Вильнюсе, в 1976-1991 гг был и директором этого театра.

Он был из той когорты великих оперных певцов советского периода, кто в 1965-1966 годах стажировался в театре «Ла Скала» (Милан), даже исполнял там партию Пинкертона в опере «Мадам Баттерфляй» Джаккомо Пуччини. Но Норейка остался в родной Литве, даже не согласился стать солистом в Большом театре в Москве, который в те годы привлекал в свою труппу лучшие голоса. Но с 1964 года Норейка регулярно выступал как гастролер в спектаклях Большого театра (более пятидесяти раз).

При этом объездил весь мир — от Японии до Чили. И по праву был лучшим оперным голосом Балтии — наряду с ушедшим несколько лет назад латышским тенором Карлисом Зариньшем и эстонским баритоном Георгом Отсом.

Он часто приезжал в Латвийскую оперу — в 1980-х пел у нас партию Отелло в одноименной опере Джузеппе Верди. В последний раз в нашей Опере был ровно десять лет назад, 18 февраля 2008 года, когда прозвучал концерт по случаю 90-летия независимости Литовской Республики — выступал со своими молодыми коллегами и учениками.

В последние годы преподавал в Литовской консерватории, среди его учеников — знаменитый тенор Сергей Ларин. В 1995-1996 годах работал в театре «Эстония» в Таллине, где проводил мастер-классы, среди его учеников и известный латвийский оперный тенор Олег Орлов.

Вечная память!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное