Памяти Сармите Силе, первой латвийской фотомодели и искусствоведа #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Она вошла в историю латвийского искусства стремительно — в возрасте семнадцати лет, а накануне покинула нас в 72 года. Сармите Силе — без этого имени сложно представить изобразительное искусство Латвии последних десятилетий.

«Мне было семнадцать лет, и я очень-очень хотела попасть в мир искусства, — рассказывала она Rus.lsm.lv. — Ну а что, нормальное желание для молодой девушки, которая вышла из очень простой семьи и видела только суровые серые будни! Я тогда была близка к труппе Театра юного зрителя, и на мое счастье туда пришел как-то раз наш знаменитый фотохудожник Гунар Бинде, в руках он держал газету Padomju Jaunatne, в которой было объявление о приглашении  в качестве моделей в Латвийскую академию художеств. Так я начинала». 

А потом появились пять черно-белых фотографий обнаженной Сармите в исполнении Гунара Бинде. По тем временам это было сенсацией. Пришлось услышать обвинения в «порнографии», хотя по нынешним временам эти изображения можно считать почти целомудренными. По сути, Сармите стала первой латвийской фотомоделью. И спустя полвека она вновь позировала великому Бинде обнаженной...

В 1975-м Сармите Силе получила звание искусствоведа, окончив Латвийскую академию художеств. Более того, будучи уже в достаточно почтенном возрасте, 60 лет, вновь поступила в родную альма-матер, где получила степень магистра.

Три десятилетия Сармите работала на Латвийском телевидении, преподавала в Латвийском университете, читала лекции об истории дизайна и искусств. Подготовила несколько сотен выставок самых разных художников. Ходила на все самые значимые выставки, хотя в последние годы пришлось ходить с палочкой. Она мечтала прожить жизнь в искусстве — и ее мечта сбылась.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное