Памяти Леонида Куравлева, которого рижане помнят #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

СМИ сообщают о смерти народного артиста России Леонида Куравлева, ушедшего из жизни на 86-м году жизни от последствий пневмонии.  «Рижская публика наверняка помнит Леонида Вячеславовича по двум приездам в Ригу и Юрмалу», — сказала Rus.LSM.lv генеральный директор кинофестиваля «Балтийская жемчужина» Мариан Липченко.

Куравлев снялся почти в 250 фильмах — он был одним из самых востребованных артистов СССР и России. В том числе таких »культовых», как «Золотой теленок», «Иван Васильевич меняет профессию», «Афоня». Но снимался ли хотя бы один из этих многих фильмов в Латвии — доподлинно неизвестно. Вполне возможно, если подробно изучить фильмографию замечательного артиста.

Но что точно — он дважды приезжал на латвийский кинофестиваль «Балтийская жемчужина». Для артистов постсоветского кино, который тогда переживал практически полный крах, это была отдушина.  Ирина Мирошниченко, Светлана Светличная, Клара Лучко, Инна Макарова — кто тогда только не приезжал...

«Был и Куравлев на нашем фестивале, сперва был без супруги в 1994-м, выступал в Доме конгрессов, — говорит госпожа Липченко.  — И второй раз он приезжал с супругой, это было, кажется, в 1998-м, когда у нас гостила и Джина Лоллобриджида».

Для журналистов он запомнился тем, что, в отличие от других коллег, был действительно очень закрытым человеком. В интервью вежливо отказывал: «Не надо!» Но активно общался с коллегами в кулуарах.

Таких артистов не забывают очень долго. В конце концов, сколько ролей! И даже три его знаменитых вора (Балаганов, Милославский и Копченый в соответственно «Золотом теленке, «Иван Васильевич меняет профессию» и «Место встречи изменить нельзя») были столь обаятельными. Хотя есть в его биографии совершенно уникальная роль, не столь известная, но которая выделяется ярко — это снятый в девяностых политический детектив «Кодекс бесчестия», где он сыграл весьма отрицательного персонажа. И как сыграл!

Светлая память!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное