Памяти Клары Радзини, которая о Риге знала больше всех #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В последний день марта в возрасте 78 лет ушла из жизни директор Музея истории Риги и мореходства Клара Радзиня. На посту директора она проработала ровно тридцать лет и три года.

Дама строгая, пунктуальная и знающая точно, что где лежит, на какой полочке. Притом что музей достаточно большой. Вы, например, знаете, сколько единиц хранения в этом храме искусств? Десятки тысяч — письменные и визуальные! Это учитывая еще и филиалы музея — Дом Менцендорфа и Рижский фотомузей...

Клара Радзиня знала все точно, по цифрам. То, что в 1939/1940-м после отъезда «балтийских немцев» в Германию было вывезено около 10 тысяч исторических предметов, а в октябре 1944 года фашистские оккупанты вывезли более 70 тысяч предметов. Многое при Кларе Радзине, которая пришла в этот рижский музей еще в 1970-м, было возвращено.

Как говорила сама госпожа Радзиня, после падения «железного занавеса» в конце 1980-х (а главой музея она как раз стала в 1987-м) открылись многие зарубежные архивы. А в целом в музеях Латвии почти пять миллионов единиц хранения, касающихся только латвийской истории.

Сохранение оставшегося, поиск новых и возвращение старых раритетов — этим под руководством госпожи Радзини занимались десятки специалистов, работающих в этом уникальном музее. В нем, кстати, помимо исторической экспозиции есть совершенно удивительный Колонный зал, в котором до пандемии звучали концерты (и наверняка они продолжатся, когда ограничения отменят).

Родилась Клара Радзиня в 1942-м тоже в весьма историческом месте — в латгальской Аглоне, ныне центре католической религии и культуры. В 2001-м Радзиня была награждена орденом Трех звезд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное