Памяти кинорежиссера Сергея Соловьева #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

13 декабря на 78-м году жизни ушел из жизни известный режиссер Сергей Соловьев. «Я ваш сосед, балтийский», — говорил он в 2009 году в интервью журналу ЖЗЛ, будучи на балтийской премьере своей кинокартины «Анна Каренина».

С автором «Ста дней после детства», «Станционного смотрителя», «Нежного возраста», «Ассы» и многих других фильмов встреча состоялась за полчаса до премьеры в кинотеатре у рижского Центрального рынка, сразу после его юбилея.

На мой вопрос о праздновании дня рождения режиссер ответил: «Не секрет, как отметил. Я был в Париже, в Довиле. Правда, юбилей, как таковой, не отмечал — я там работал над новым фильмом. У меня за последние годы так сложилось, что свои дни рождения не отмечаю. Сами понимаете, конец августа, большинство коллег в отпуске — не с кем отмечать!»

Кстати, о Париже. Тогда по Первому каналу показали о Сергее Соловьеве документальный фильм «В поисках натуры», где кинорежиссер красиво гуляет в индийском штате Гоа...

«В Индии я снимал другой фильм, «Одноклассники» называется. Он уже снят, сейчас идет монтаж и в будущем году выйдет на экраны. А в Париже и Довиле я работал над новой лентой. Могу спокойно рассказать о чем она, я не суеверный: о поколении начала века, о молодых людях».

К тому времени, кстати, режиссер смог снять еще и «Ассу-2» и как раз «Анну Каренину»... Как режиссер все успевал?

«Все зависит от работоспособности, обстоятельств и денег. Так что с делами у меня все нормально. Хотя, как известно, у многих сейчас дела обстоят не очень. И вообще, на свете много всякого ненормального. И до сих пор многие не могут понять, что такое норма. Но я ее для себя определил так - это умение как-то обособиться от ненормальности и уметь жить и работать».

А на вопрос с отсылкой к Гюставу Флоберу, говорившему о своей «Госпоже Бовари» «госпожа Бовари — это я!» (то есть, с каким из героев «Анны Карениной» он себя больше всего ассоциирует), режиссер ответил: «Вы не поверите... со всеми! Вы наверняка должны знать знаменитого российского литературоведа Михаила Михайловича Бахтина, который писал, что все герои романа Толстого (Каренина, Каренин, Вронский, Левин и т..д.) — это все мы. Просто в различных проявлениях. Да и для меня лично все читается обычно только в совокупности — атмосфера, свет, музыка».

На последний вопрос, как гостю Риги погода за окном (мрачные тучи, и это летом!), Сергей Соловьев ответил просто: «Нормальная погода. Наша погода, балтийская. Я же сам из Санкт-Петербурга, ваш сосед».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное