Памяти дирижера Александра Ведерникова, главного в Москве и Копенгагене #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Мировая музыкальная общественность взволнована: в возрасте всего 56 лет ушел из жизни Александр Ведерников. Рижане его помнят по триумфальным гастролям Большого театра в Латвийской Национальной опере в 2003-м и 2008 годах - тогда Александр Александрович был главным дирижером главного театра России.

О смерти дирижера сообщил директор Большого театра Владимир Урин. «Ужасная весть пришла сегодня: на 57-м году умер известный дирижер Александр Александрович Ведерников. Это случилось в 52-й московской больнице, стопроцентное поражение легких, и диагностирован коронавирус», - сказал он.
 
Глубокие соболезнования выражают в социальных сетях все меломаны, а также работавшие с Ведерниковым - например, часто выступающая в Латвии народная артистка России, певица Ирина Долженко.
 
Последним спектаклем, которым продирижировал Ведерников, была опера «Сельская честь» на открытии оперного сезона 4 октября. Большой для дирижера - театр родной, здесь пел его отец, выдающийся певец Александр Филиппович Ведерников, ушедший из жизни два года назад.  В 2001–2009 годах Ведерников-младший был музыкальным руководителем и главным дирижером Большого театра, при нем состоялась мировая премьера оперы Леонида Десятникова «Дети Розенталя» на либретто Владимира Сорокина - этот спектакль рижане тоже смогли увидеть во время повторных гастролей Большого театра в Латвийской Национальной опере уже в 2008-м.
 
В последние годы он был главным дирижером Симфонического оркестра Оденсе, а с сентября 2018 года — главным дирижером Королевской Датской оперы (Royal Danish Opera).
 
В Риге Ведерников был сперва во время гастролей Большого театра в июне 2003 года. Тогда он дирижировал постановкой «Турандот» Пуччини.
 
«Я впервые в Риге, для меня это очень торжественный момент, - сказал он тогда по приезде из Москвы, сидя в бельэтажном зале Латвийской оперы. - Именно тут дирижировали такие величины, как Рихард Вагнер, Лео Блех, Леонид Вигнер, работали два Янсонса - Арвид и Марис. Это очень престижное для меня обстоятельство».
 
А второй раз он приезжал ровно через пять лет, опять же на Рижский оперный фестиваль, организованный Андрейсом Жагарсом. Отлично дирижировал двумя показами «Евгения Онегина» Петра Чайковского и двумя показами нашумевшей оперы Леонида Десятникова «Дети Розенталя» в постановке Эймунтаса Някрошюса. Теперь это история и счастливы те, кто видел те двойные гастроли.
 
Светлая память!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное