Памяти Александра Градского, ставшего символом молодости двух поколений #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В возрасте 72-х лет ушел из жизни Александр Градский — певец, композитор, шоумен, уникальная личность. Пахмутовская «Как молоды мы были» в его исполнении стал своеобразным гимном двух поколений, а журналисты его не забудут никогда за введенное Градским в оборот слово «журналюги».

Последние месяцы выдались для музыканта сложными. В сентябре он перенес коронавирусную инфекцию, что и послужило, судя по всему, причиной его ухода — накануне ему стало плохо дома, с подозрением на инсульт он был госпитализирован. Но держался до конца, хотя на шоу Первого канала «Голос», членом жюри которого он был, его привозили уже в кресле-каталке.

В Латвии бывал достаточно часто, с концертами, выступал и в юрмальском «Дзинтари». Обладатель уникального голоса, самый «простой из рокеров» и самый «рокерный из сложных певцов». Амплитуда его голоса и таланта была большой — от мелодичных песен Пахмутовой до рокерских композиций, до роли Звездочета в «Сказке о золотом петушке» Римского-Корсакова на сцене Большого театра России в 1988-м, Градский являлся по роли на сцене главного театра России в джинсах, что считалось совершенно революционным.

Музыка и вокальные партии в его исполнении в фильме Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных» — тоже уже классика жанра. Неординарный не по моде, а по сути. Один из основоположников русского рока и при этом народный артист России. Обладатель действительно невероятной энергии. Таких всегда немного.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное