«Пальмовое воскресенье» и прочая поэтика Иевы Илтнере #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В галерее Māksla XO (Элизабетес, 14) открыта персональная выставка одной из самых известных и востребованных современных художниц Латвии Иевы Илтнере. Свою новую экспозицию она назвал коротко – «Сумма».

В сумме здесь двенадцать работ, семь в первом, основном зале и пять во втором, купольном. Преимущественно черно-белые мотивы, торжество минимализма, но... если присмотреться, то торжествует максимализм. В частности, Rus.lsm.lv «отловил» художницу у одной из ее широкоформатных работ в первом зале. Картина в бело-черных-серых тонах, вроде изображение фоновое, но при ближайшем рассмотрении здесь угадываются фигурки индейцев, река, лианы... Целый фантастический сюжет!

«Это "Пальмовое воскресенье"», - поделилась с Rus.lsm.v госпожа Илтнере. – «Меня интересует такие периоды, как Вербное воскресенье, Рождество, у каждого эти времена свои. И вообще, у каждой нынешней моей работы своя история и поэтика...».

Здесь есть «Городу и миру», «Доступ к тайне», «Где здесь ближайшее интернет-кафе», диптих «Зеркало» - в каждой работе не только свой сюжет и поэтика, но и игра. В центре, на колонне - работа совсем маленького формата, «Деревянная дочь народа» - возможно, посвящение фольклору местному вообще и открывшемуся Празднику песни, в частности.

Иева Илтнере родилась в 1957 году, училась в Латвийской академии художеств. Потомственная художница, офицер ордена Трех звезд. Картины Иевы Илтнeрe хранят в своих коллекциях Латвийский Национальный художественный музей, Художественный музей Zimmerli, Rutgers University, Нью Брансуик (Нью-Джерси, США), музей Людвига (Аахен, Германия), Европейский центральный банк, Государственная Третьяковская галерея (Москва, Россия).

Открыто до 24 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще