Отзвуки международного дня джаза - презентован новый альбом #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В демократической атмосфере «Театрального бара», расположившегося напротив знаменитого Нового рижского театра, на следующий день после Международного дня джаза (отмечается 30 апреля) был презентован альбом «17».

Это дебютный альбом джазово-поэтического проекта «Klausies. Слушай. Listen», руководителем которого является Александра Лине. Многие ее знают по работе генеральным менеджером популярной группы Pienenu Vins и в Pashkevich Jazz Club.

Почему альбом носит название «17»? Потому что записан на студии Sound Division в сентябре 2017 года. И потому что первая композиция альбома начинается со слов «17 секунд до мая» (на латышском языке). А в целом записаны пятнадцать композиций с текстами на русском, латышском и английском языке, сочиненные Александрой. В записи звучит декламация Александры в сопровождении джазовых импровизаций в исполнении Тома Рудзинскиса (саксофон, флейта, эффекты), Тома Микалса (клавишные) и Артиса Орубса.

Господин Орубс заслуживает особого внимания, поскольку в данном случае он играет на барабанах, африканском инструменте уду, используя при этом металлические мочалки, картонные нотные папки и - внимание!, - брелок для ключей от джазового класса Музыкальной академии им. Я.Витолса. Ко всему прочему, он один из авторов идеи альбома и его продюсер.

«В апреле альбом уже был представлен на крупнейшей европейской джазовой ярмарке Jazzahead!, которая прошла в Бремене», - рассказала Rus.lsm.lv госпожа Лине. – «А вообще, я в жизни люблю конкретику, определенность, люблю знать, что будет завтра, через час или в следующем такте. Но этот проект начался с импровизационной музыки, и мне понравилось! Не всегда комфортно не знать, что произойдет дальше. Как говорит замечательный трубач из Литвы Доминикас Вишняускас, который теперь с нами в этом проекте: «В жизни очень важно учиться импровизировать во всем».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное