«Отражение Орнеллы» — половодье цыганских чувств в Ратуше #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Накануне на пятом этаже Рижской думы было шумно и весело, что вполне естественно — открылась персональная выставка молодой цыганской художницы Орнеллы Рудевич, а вместе с этим были песни, танцы...

Открыл выставку отец Орнеллы — президент Международного союза ромов Нормунд Рудевич. Среди гостей был солист московского театра «Ромэн» Роман Грохольский, затем почти весь вечер душевно певший со своими коллегами. Кстати, господин Грохольский — выходец из Латвии: некогда окончил елгавскую 5-ю среднюю школу, потом в Москве поступил учиться в цыганскую студию театра «Ромэн» на базе музыкального училища имени Гнесиных.

Кроме того, в рамках вечера состоялся аукцион, во время которого некоторые присутствующие приобрели работы Орнеллы. Как сказала Rus.lsm.lv сама художница, полученные средства пойдут на благотворительность — на лечение онкобольных детей.

«Я родилась в семье, в которой есть политик, художник, музыкант, в общем, в очень творческой семье, — говорит она. — Неудивительно, что уже в раннем детстве я открыла в себе талант художницы, который унаследовала от своего знаменитого дедушки Карлиса Рудевича, который был еще и поэтом и создателем литературного языка ромов. Кстати, он единственный представитель народа ромов, который стал кавалером ордена Трех звезд. Ну, а сегодня осуществилась моя мечта детства — открылась моя первая персональная выставка!»

Открыто до 24 мая.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное