«Открывая свет» Виты Мерце — классика ныне в моде #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На первом этаже культурного центра Grata JJ (Рига, Пумпура, 2), где художественная галерея MuseumLV, открылась персональная выставка Виты Мерце. Многоопытный преподаватель, последователь классических направлений в искусстве, она представила довольно-таки масштабную выставку «Открывая свет».

Вита Мерце всю свою сознательную изучает свет — в смысле, не путешествует по белому свету, а изучает свет в изобразительном искусстве. Как известно, от него зависит очень многое — тень, отблеск, измененная фактура предмета. От цвета тоже многое зависит.

На сей раз художница представила последние работы, созданные в ее художественной мастерской и на пленерах. Ее искусству присущи хрупкость, почти акварельные цвета и поиск новых творческих ходов — при использовании уже привычных. Преобладает жанр натюрморта и пейзажа. «Этими жанрами можно сказать и показать почти все!» — говорит госпожа Мерце.

Вита Мерце училась в художественной школе им. Розенталса (в ней она позднее начала свою преподавательскую деятельность), завершила магистратское обучение в Латвийской академии художеств, училась в аспирантуре у классика латвийской живописи Эдуарда Калниньша. В выставках участвует с 1976 года. Была доцентом в Латвийской Христианской академии и в Балтийской международной академии.

Открыто до 1 июня.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное