Открывается Рижский оперный фестиваль – однажды двадцать лет спустя… #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

 Сегодня, 5 июня, в Латвийской Национальной опере (ЛНО) открывается уже традиционный и ежегодный (пройдет в 22-й раз подряд) Рижский оперный фестиваль. Задуманный в 1998-м предыдущим и, увы, ушедшим в марте из жизни главой театра Андрейсом Жагарсом, смотр достижений главного театра страны сегодня видится как просто элегантное завершение очередного сезона.

Идея Жагарса была возвышенной – июнь, закрытие сезона театра и… туристы. Которые могли бы буквально за десять дней одного года посмотреть все достижения последнего сезона. В конце концов, нынче популярен т.н. «культурный туризм». Но еще одна цель Рижского фестиваля – демонстрация спектаклей сезона для критиков престижных зарубежных изданий, которых специально для этого приглашали в Ригу. 

Как сейчас (приглашают или сами едут) – доподлинно неизвестно. Во всяком случае, впервые за многие годы сейчас даже не было пресс-конференции по случаю фестиваля. Впрочем, уходящий в отставку председатель правления ЛНО Зигмар Лиепиньш уже сказал накануне недавней премьеры оперы Фрэнсиса Пуленка «Диалоги кармелиток» (она в рамках фестиваля будет показана дважды – 7 и 15 июня), что «завещает» следующему руководству театра провести «французский Рижский оперный фестиваль», используя «Кармелиток» и «Фауста». Вот, собственно, и все.

Печалит другое – как выяснил Rus.lsm.lv, билеты на многие спектакли фестиваля (от 9 до 65 евро) распродаются слабо, если не сказать – очень слабо. По состоянию на вечер 4 июня, за сутки до открытия фестиваля, неплохо распродан лишь показ «Летучего голландца» Рихарда Вагнера 12 июня – ушли, как ни странно, самые дорогие билеты (от 50 евро), но более дешевые по-прежнему в кассах, равно как ждут своих обладателей и билеты на показ «Летучего голландца» 8 июня… А ведь это действительно хит сезона – неординарная постановка Виестура Кайришса, в заглавной роли всемирно известный баритональный бас Эгил Силиньш, который  в ноябре станет новым руководителем ЛНО. 

Своего зрителя по-прежнему ждут одноактные оперы в интересной постановке Айка Карапетяна «Волшебство» и «Паяцы» (5 и 14 июня), «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти (6 и 13 июня) и вышеупомянутые «Диалоги кармелиток». 

Впрочем, на этом фоне утешает тот факт, что заключительный аккорд фестиваля – гала-концерт 16 июня, пользуется достаточной популярностью и часть билетов от 20 до 150 евро уже продана. Оно и понятно, ведь в этом концерте выступят звезды латвийской оперы, больше выступающие сейчас за рубежом и дома поющие редко (Инга Кална, Майя Ковалевская, тот же Эгил Силиньш), а также наши солисты и приглашенные зарубежные участники, занятые в спектаклях ЛНО (Рамона Захария, Бохдан Бачу, Андресс Бауэр). 

У здания театра открыта также выставка, посвященная очередному фестивалю и столетию театра, которое отмечено было в уходящем сезоне.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное