Открывается фестиваль старинной музыки — от барокко до «Времен года» Вивальди в Рундале #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Июль - время фестиваля старинной музыки, который в этом году пройдет в Риге и дворце Рундале. «Фестивалю скоро исполнится тридцать лет, у него серьезные и красивые традиции, - рассказал Rus.LSM.lv советник по художественным вопросам Latvijas Koncerti, известный композитор Артур Маскатс. - Рады, что можно приглашать интересных гостей и что в волшебной атмосфере вновь прозвучат «Времена года».

«Обрамление» фестиваля весьма художественное. Все рижские концерты пройдут, как и положено - в самом сердце латвийской столицы, ее старинной части. А завершится фестиваль в «курляндской жемчужине», дворце Рундале, построенном великим Растрелли.

Фестиваль начнется 6 июля в Большой гильдии концертом «Вершины итальянского и английского барокко», в котором прозвучит музыка Иоганна Себастьяна Баха, Доменико Пеллегрини, Генри Перселла, Антонио Вивальди и других композиторов. Принимают участие Лючиана Манчини (меццо-сопрано), Хьюго Тиччиати (скрипка и художественный руководитель), Юлиан Арп (виолончель) и солисты камерного оркестра O/Modernt (Швеция).

В это же время в Малой гильдии пройдет концерт «Шедевры итальянского барокко» с музыкой Генри Лоуса, Риккардо Роньони, Диего Ортис, Изабеллы Леонарда, Бенедетто Феррари, Бартоломео де Сельма, Клаудии Сесса, Франчески Каччини, Антонио Кальдара и других композиторов. Исполнители: Марникс Де Кат (контр-тенор) и ансамбль Hathor Consort: Агнесе Канниня (скрипка),  Иева Салиете (клавесин и орган-позитив), Ромина Лишка (виола да гамба) и художественный руководитель.

8 июля в церкви св. Иоанна - концерт «Духовные песнопения барокко и Ренессанса», музыку Иоганна Себастьяна Баха, Дитриха Букстехуде и Франца Тундера озвучат Фредди Эйхельбергер (орган, Франция) и хор Латвийского радио под управлением Каспара Путниньша.

В этот же день в Домском Соборе – «Григорианские песнопения», в программе - Vox Clara (песнопения позднего средневековья из Северной Европы) в исполнении Schola Cantorum Riga под руководством Гунтарса Праниса (кстати, сейчас избран на второй срок ректором Латвийской Музыкальной академии им. Я.Витолса), солистка - Иева Нимане (блокфлейта, волынка).

9 июля основные действия перенесутся в Рундале. В саду дворца, в котором сейчас цветут розы, представят концерт для детей «Король Дроздобород» по мотивам сказки братьев Гримм, с участием оперных исполнителей Беате Звиедре, Яниса Куршевса, Илоны Багеле и других, а также солистов хора Латвийского радио, инструментального ансамбля и учеников Рижской балетной школы.

Кульминацией станет исполнение бессмертных «Времен года» Антонио Вивальди (опять же в саду), а также музыка Мишеля Ришара де Лаланда, Жана-Батиста Люлли, Джузеппе Саммартини, Жана-Филиппа Рамо. Солировать будет весьма востребованная сейчас в мире латвийская скрипачка Кристине Баланас, а сопроводит ее камерный оркестр Sinfonietta Rīga под управлением дирижера Андриса Вейсманиса.

Кстати, дирижер Вейсманис - один из самых признанных не только в Латвии мастеров старинной музыки (поклонники оперы помнят его дирижирование «Альциной» Генделя и «Золушкой» Россини).

«Но интересно, что старинная музыка меня стала интересовать после увлечения роком и фольклором, - сказал Rus.LSM.lv господин Вейсманис. - Это было в районе восьмидесятых годов.  Почему так, не знаю - наверное витальная и гармоничная музыка. А любимое время года, кстати, лето». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное