Открытие сезона и «Продолжение» в Музыкальной Академии — лично и удаленно #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В кузнице кадров для латвийского, да и мирового музыкального искусства — в Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса состоялось открытие сезона симфонического оркестра.

Некогда на сцене большого зала академии играли ее учащиеся (а также учащиеся музыкальной школы имени Дарзиня, которая раньше была совмещена с академией) — великие скрипачи Филипп Хиршхорн и Гидон Кремер, виолончелист Миша Майский, дирижеры Марис Янсонс и Андрис Нелсонс, мастер-классы давали великие музыканты такого уровня, как, например, виолончелист Мстислав Ростропович, ставший почетным профессором Академии (его имя увековечено на мемориальной плите в фойе академии). 

Сейчас на этой же сцене прозвучал второй концерт из цикла «Продолжение», в рамках которого впервые прозвучали сочинения композиторов, написанных специально для Академии (при поддержке Государственного фонда капитала культуры).

Среди них представитель старшего поколения Георг Пелецис (сочинение Chogak Po), представительницы поколения среднего — Анитра Тумшевица (третья камерная симфония) и Илона Бреге (концертная увертюра для симфонического оркестра и вариации на тему «Песен для волн»), а также младшего — Лео Лобрев (Sinfonia Grotesque для струнного оркестра и ударных инструментов). Все авторы этого концерта — на фото с дирижером оркестра Каспаром Адамсонсом и ректором Академии Гунтаром Пранисом. 

На вопрос Rus.lsm.lv, отчего свою симфонию он назвал «гротесковой», господин Лобрев ответил, что мы сегодня живем в мире, перенасыщенном информацией. «И иногда различные и, казалось бы, несочетаемые идеи, сплетаются воедино, формируя нечто причудливое». Его симфония и стала результатом вот такого симбиоза, где переплелась музыка прошлого и современного, своеобразная эклектика.  

Была организована и прямая трансляция, есть запись этого совершенно неординарного концерта.

Цикл продолжится 10 ноября программой камерной музыки и 17 декабря премьерами песен для хоров.  

Жизнь в Академии продолжается — идут уроки, а с 4 по 8 октября здесь состоится уже в седьмой раз фестиваль современной музыки deciBels. С 6 по 16 октября ту же пройдет седьмой международный конкурс деревянных духовых инструментов имени Андрейса Юрьянса. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное