Открылся Международный фестиваль балета Балтии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С подачи некогда примы латвийского балета Литы Бейрис накануне открылся уже 23-й международный фестиваля балета Балтии - по давней фестивальной традиции, на Рижском центральном железнодорожном вокзале.

«В этом году на наш фестиваль приедут весьма достойные артисты и труппы со всего мира», - сказала госпожа Лита Бейрис. – «И рижский вокзал - как место встреч! Наш девиз прежний – «От классики до авангарда! Начинаем!». И в присутствии многочисленных прохожих и пассажиров фестиваль был открыт - в ритме танца».

Уже 12 марта в Латвийской Национальной опере состоится кульминация хореографического праздника - гала-концерт, в котором примут участие артисты из России, Китая, США, Германии, Франции, Австрии и Турции. Особо отмечают тот факт, что среди участников вечера будет солист балета Венской оперы Денис Черевичко (представитель Беларуси некогда стал победителем престижнейшего конкурса балета в Варне). Кроме того, в этот вечер выступит и Национальный молодежный балет Германии, созданный одним из крупнейших хореографов современности Джоном Ноймайером. Отдельное выступление труппы состоится 14 марта в Прейльском центре культуры.

14 марта в отреставрированном дворце культуры «ВЭФ» откроется выставка работ бывшего солиста Эстонского национального балета, руководителя балетной труппы театра «Ванеймуне» (Тарту, Эстония) Уло Вилимаа, у которого, помимо хореографического таланта, оказывается, присутствует и талант живописца.

15 марта в 18.00 в Film NOIR (кафе в подвале Splendid Palace) представят фильм Mr. Gaga о гении модерного танца Израиля Огаде Нахарине.

Традиционную выставку, посвященную искусству балета, с подачи искусствоведа Андрея Маевского (Рига-Санкт-Петербург-Омск) откроют 16 марта в рижском Доме Менцендорфа.

20 марта в здании Латвийской академии культуры Zirgu pasts выступит труппа современного танца из Франции De Facto et Formation, а на следующий день в ДК «ВЭФ» предстанет Ballet Hispanico из США (эта же труппа выступит 24 марта в Резекне, в зале Gors и 26 марта в вентспилском зале Jūras vārti.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное