«От Сальвадора Дали до… Нильса Бора» Татьяны Ануфриевой #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В самом сердце Старой Риги, на четвертом этаже старинного Дома Менцендорфа, что на углу улиц Кунгу и Грециниеку, открыта персональная, приуроченная к юбилею художницы, выставка Татьяны Ануфриевой «От Сальвадора Дали до… Нильса бора». «Красота – это страшная сила!», - сказала бы известная киногероиня, увидев десятки работ юбилярши, выполненные в абсолютно классической манере.

«Я очень уравновешенный и, как мне кажется, гармоничный человек», - сказала в разговоре с Rus.lsm.lv виновница торжества. – «Наверно, это связано с тем, что я весьма земной знак, Телец. А может, еще и с тем, что родители тоже как-то были связаны с искусством – отец рисовал, мама занималась художественным вязанием. Мне не присущи мятущиеся поиски смысла творчества…».

Впрочем, в творчестве художниц прослеживается влияние великого и иногда мятущегося Сальвадора дали, элементы сюрреализма. Но это не слепое повторение. Если у Дали традиционная, даже классическая техника письма растворена в сюрреалистических образах, то у Татьяны в каждой работе есть и сюрреалистические, и классические образы – вплоть до балерин и почти голубых танцовщиц, а также классических фруктов в вазах.

Кроме того, в работах художницы сплелись все стихии – морская раковина, воздух, деревья. Здесь царит гармония, сочетающаяся с тишиной старинного особняка, который на протяжении столетий пережил многое и, в отличие от своих архитектурных собратьев, выстоял.

Причем же тут великий датский физик, нобелевский лауреат Нильс Бор? А при том, что он принцип комплиментарности и несуетности он применял не только в науке, но и в жизни, в дипломатии. Тут целая философия, приверженницей которой является Татьяна Ануфриева, родившаяся в Риге, учившаяся в художественных школах России, на курсах в Латвийской академии художеств, выставлявшая свои работы в Латвии, Германии, Америке, России, Украине, Италии.

Открыто до 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное