От «Раммштайна» к Чайковскому — летний сезон «Дзинтари» закрыт #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Случай неординарный: во вместительный зал «Дзинтари» на выступление латышской группы, трио виолончелистов Dagamba, были проданы все билеты. Зал в прямом смысле слова орал от восторга - таким образом знаменитая юрмальская концертная эстрада завершила свой летний сезон.

Группа получила популярность за кратчайший срок. В прошлом году она, виртуозно объединяющая в своем исполнении классику и даже симфоническую музыку (Бах, Вивальди, Бетховен, Прокофьев) с известными хитами рок-музыки, выступила на фестивале Лаймы Вайкуле «Рандеву». После чего, между прочим, достаточно часто стала гастролировать в России – музыканты выступали там от Воронежа до Красноярска и Новосибирска.

На сей раз виолончелисты Валтерс Пуце, Антон Троцюк, пианист Дайнис Тенис и выступающий с латышскими ребятами исполнитель на восточных инструментах Хамидрез Рахбаралам (выходец из Ирана) представили программу LudwigVanRammstein, причем, в сопровождении мощного светового шоу и в обрамлении камерного оркестра Sinfonietta Rīga под управлением дирижера Нормунда Шне. «Аве Мария» Шуберта, переходящая в напевную мелодию латышской народной песни и мелодии знаменитой немецкой рок-группы - все это сочетается вполне органично. 

А под занавес концерта четверо музыкантов на радость публики предложили свою новую рок-обработку - это был знаменитый «Щелкунчик» Петра Чайковского (Nutcracker Rock). И объявили, что в новом сезоне группа выпустит свой новый альбом - Dagamba feat Tchaikovsky, концертный тур ознаменуется концертом в Arēnā Rīga 12 апреля 2019 года.

«Мы хотим показать, что великий Чайковский жив, он с нами и наверняка бы ему понравилась наша версия», - сообщил господин Пуце.

Ну, а любителям «чистой классики» сообщаем, что осенний сезон «Дзинтари» откроется в малом зале, где с 13 по 16 сентября состоится уже XV фестиваль камерного оркестра KREMERata Baltica и его руководителя, всемирно известного скрипача, родившегося в Риге Гидона Кремера. Свой фестиваль музыканты посвящают столетию Латвийской Республики.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное